Кетченеры

RSS
Поселок Кетченеры - районный центр Кетченеровского района, Республики Калмыкия. Поселок расположен в северо - западной части Калмыцкой степи, на Ергенинской возвышенности, в урочище Амта Бургуста, богатым плодородной землёй и родниками с пресной водой.
Первые упоминания о поселении и первых строениях отражены на топографических картах Царицинского уезда, Саратовской губернии от 1862 г., на топографических картах военного ведомства России от 1868 года, на которых в урочище Амта Бургуста обозначены дома наследников нойона (князя) Тундутова. На топографических картах Астраханской губернии 1909 года нанесены фруктовые сады и огороды Нойона (князя) Тундутова, зайсанга Кутузова, жителей Кетченеровского рода Джамцаева, Бувлаева, Кюкшенова, и именовалось как поселение Амта Бургуста, который располагался на землях Кетченеровского рода. А это значит, что основателями Кетченеровского поселения были граждане Кетченеровского рода. До создания поселений Калмыки-скотоводы вели кочевое скотоводство на землях, отведенных нойоном родовому сообществу.
Поселение Амта Бургуста записано за подписью аймачного старшины Д. Эрендженова. В списке населенных мест Абганеровского аймака Малодеобетовского улуса от 13 июля 1914 года, который состоял из 18 дворов с численностью населения 76 человек, в т.ч. мужчин 44 человека, женщин 32.
Те Кетченеровцы - животноводы, которые продолжали вести кочевое скотоводство, на отведенных им землям и продолжали жить в своих кибитках создали Кетченеровское №1 хотонное общество по урочищу Амта Бургуста.
Численность и демографический состав был достаточно молодой, и жили они в основном не бедно.

Одно из первых упоминаний кетченеровского рода как этнической группы отражены в трудах Доктора историко-политических наук Калмыцкого института гуманитарных исследований (КАГИ) РАН, где он отражает, что в конце ХV11 начале ХV111 веков на территории современной Западной Монголии и Синьдзянь района Китая среди около 30 этнических групп (старых и новых отоков) обозначена этническая группа или род КЕТЧИНЕРЫ численностью 4000 кибиток (семей) с 5 зайсангами.
Далее, древний род КЕТЧИНЕРЫ упоминается в официальных документах. Так в 1855 году зайсанг Абганерова рода Джап Кутузов представлял в Управление Калмыцким Народом "...что, я аймачный зайсанг по происхождению, покони, в том представляю данную мне в 1834 году тем же владельцем, майром нойоном(князем) Деджит Тундутовым и подписанную им самим его печатью грамоту на желтой материи, о присоединении Джапу Кутузову, а в конце передавая КЮТЮЧИНЕРОВСКИЙ РОД мне приказывает следующими словами.... присоединить их к своему аймаку....." Эта грамота преведена и зарегистрирована в Плате государственных имуществ (ПГИ) Санк-Петербурга от 12 октября 1851 года № 14559.
Кетченеровцы имели имущество верблюдов - 338 голов, лошадей - 1970 голов, КРС - 3857 голов, овец - 19334 головы, коз - 17 голов.
В настоящее время, на основании неофициальной внутриродовой переписи на 1.07.2014 года Кетченеровский род насчитывает 500 семей численностью 1583 человека.

В Кетченеровском роду упоминаются фамилии Кутузов, Офицеров. Раньше калмыки носили фамилии от имени отца без отчества. Появлении новых фамилий говорит о том, что кетченеровцы были участниками войны с Наполеоном в 1812 году. В 1811 году Мало- дербетовский нойон (князь) Тундутов сформировал 1 Калмыцкий полк, который в составе с Руссой армией воевал с Наполеоном, которого победили, дошли до Парижа, поили своих лошадей в Сене. По возвращению домой воины давали имена своим детям как Кутузов, Офицеров. Со временем имена становились фамилиями внуков воинов - победителей французской армии.
Тип населенный пункт
Координаты 47°18'35'' с. ш. 44°31'10'' в. д.
Высота над уровнем моря 58 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 06:09, Заход - 19:54
Поблизости Аршань Зельмень, Бургсун, Годжур, Годжур, Ергенинский, Листа, Обильное, Партизанский, Сараха, Шин Мер

Карта

Фотографии

Добавить фото

Комментарии

Анджураев Анатолий 29 октября 2015 г. 

История названия родника "Ован Булг". Урочище Амта Бургуста (ныне п. Кетченеры) богата плодородной землей и родниками с пресной вкусной водой. Родник назван в честь жены Кетченеровского зайсанга (управляющего) Дорджи Джап Кутузова Ольги Александровны, калмыцкое имя Ован. По рекомендации К.Ф. Галстунского. (1831—1899) профессора монгольского и калмыцкого языков Санг Петербургского университета, Дорджи Джап Кутузов с 1863 по 1867 года работал преподавателем калмыцкого, монгольского языков. Ован Кутузова в 1885 году окончила Астраханскую Мариинскую гимназию и получила право преподавать в народных школах. Уже будучи вдовой, она безвозмездно предоставила свой дом из 4 комнат, школе, а фруктовый сад был неплохим подспорьем для учеников. В память о ней Кетченеровцы назвали родник её именем. Этот родник с вкусной и прохладной водой функционирует и в настоящее время. Дорджи Джап Кутузов и Ован Кутузова являются родоначальниками династии учителей Кутузовых.

Тагирович   3 января 2021 г. 

В Отечественной войне 1812 г. калмыки выставили три полка: два астраханских и один ставропольский. Первым астраханским калмыцким полком в составе 1054 человек из двух дербетовских улусов командовал Джамба-тайша Тундутов. Второй астраханский калмыцкий полк, состоявший из 1054 человек Торгутовского и Хошеутовского улусов, возглавлял хошеутовский владелец Сербеджаб Тюмень.
Калмыцкие полки выступали в этой войне под общим лозунгом защиты не только Калмыкии, но и своего Отечества - России, что видно из песни «Маштак боро», сочиненной калмыцкими воинами, вступившими вместе с русскими войсками в столицу Франции — Париж. В этой песне поется:
Рубили французов длинноносых,
Чтоб отразить их атаку,
Рубились с ними не потому,
Что хотели сражаться с ними,
Рубились ради спасения своей жизни...
Рубились мы с куце-черными французами
Ради защиты России.
Защищали Россию, чтобы
Вечно установился мир.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт