Точильный

RSS
Точильный- крохотная деревушка Ашинского городского поселения. Расположена северо-восточнее города Аша на границе с Башкирией в горах Южного Урала, на западном его склоне.
Рельеф горный. Климат умеренный. Природная зона - широколиственные леса с высотной горной зональностью. Сезоны года хорошо проявлены. Зима многоснежная. В феврале, а порой и в конце весны случаются внезапные кратковременные метели - резкая смена погоды.
Из древесных растений распространены дуб, клён, вяз, липа, берёза, сосна; по долинам ручьёв произростакт ель, пихта. В долинах рек и ручьёв - разнотравные субальпийские луга, с изобилием пряных и лекарственных растений.
Места глухие. Крупное хищное млекопитающее - бурый медведь.
В 30-ые годы посёлок заселён ссыльными из южных и центральных регионов России - из Украины, Москвы, Латвии (раскулаченными). Ссыльное население занималось лесозаготовками. Древесина сплавлялась по реке Аша. Добраться до Точильного возможно по грунтовой дороге, идущей вдоль реки Аша (Ашинке) от города Аша. До Точильного ходит рейсовый автобус из Аши.
Местность живописная, с красивыми пейзажами, привлекательна для туризма.


Тип населенный пункт
Координаты 55°05'35'' с. ш. 57°10'37'' в. д.
Высота над уровнем моря 344 метра
Часовой пояс UTC+6
Солнце (сегодня) Восход - 07:49, Заход - 20:42
Поблизости Аша, Казаяк, Красный Яр, Михайловка, Новобакаево, Орловка, Первомайский, Тюлько-Тамак, Устюговка, Черный Ключ

Карта

Фотографии

Добавить фото

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт