Исинга

RSS
Тип населенный пункт
Координаты 52°54'35'' с. ш. 111°59'55'' в. д.
Высота над уровнем моря 947 метров
Часовой пояс UTC+9
Солнце (сегодня) Восход - 06:08, Заход - 20:51
Поблизости Гарам, Гунда, Домна, Озерный, Сосново-Озерское, Тулдун, Укыр, Усть-Джилинда, Хорга, Ширинга

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 1 из 1

Комментарии

Галюнчик 20 июля 2011 г. 

Самое мое Любимое село,каким бы оно не было))))

Петр Цырендоржиев 2 июня 2012 г. 

Я там родился в 1963 году. Отец - Цырендоржиев Сергей Сультимович, мама - Цырендоржиева (Баранникова) Янжима Петровна. Деды - Сультимов Цырендоржи Норбоевич, Баранников Петр Николаевич. Бабушки - Лхамажаб Хангаевна, Лхамажаб Агвановна. Принадлежу к роду галзууд. Родовые места Корняков, Шаахта и Заза. Бабушка по маме из рода бодонгууд. Дед по маме - из западных бурят из западномонгольского рода готол. Дедушка по отцу - галзууд.

Антон 16 января 2013 г. 

Я был в Исинге, когда мне было всего... В общем, в школу я тогда не ходил. Как-то проснувшись утром, мама сказала, что мы едем в Исингу - она родилась в Исинге. Смутно помню выражение ее лица: сидела задумчивая и серьезная. Когда я спросил в чем дело, она спросила:
- Ты пил исингинское молоко?
- Угы, - хэлэб.
- Поедем туда, попробуешь?
- Зай, - сказал я.
- Оно вкусное, вот попробуешь, сразу скажешь, зай? - Она улыбалась и гладила меня по голове.
- Окей, - сказал я и стал быстро собирать вещи.
Приехали мы на автобусе.
В тот же день я попробовал исингинское молоко - оно было желтоватое, но вкусное, как и сказала мама. А на следующий день мы были у шамана - мама сильно болела. Но тут же поправилась.
Молоко я так и не забыл...

Петр Цырендоржиев 8 мая 2013 г. 

Я часто вспоминаю детство в Исинге. Каждое лето родители меня отправляли из Улан-Удэ в родное село, к бабушкам. Помню, как на модото Бухасан собирали землянику - две скушаешь, а одну в банку литровую. На Бухасане, который в самом селе, росла единственная береза около которого проводили всегда обоо. Даже в советское время. После молебна проводился турнир по национальной борьбе среди детей. Как-то приехали туда археологи и на месте обоо раскопали кучу человеческих костей и оружия. Кажется медного века. В 2011 г. после кончины отца побывал в Исинге. Село почти не изменилось, но народ стал больше держать коров, быков и лошадей. Говорят, что Исинга - самое конное село республики. На Бухасане (обоих) построены обоо, вокруг села много субурганов (шодон). Это радует. Мечтаю съездить в Михайловку в 3 км. от Исинги. Там мое тоонто.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт