Цагатуй

RSS
Впитывая в себя многочисленные родники-ручейки, пройдя немалый путь по равнинным просторам, Цагатуйка впадает в красавицу Джиду, лебедино-белую, особенно во время цветения черемухи.
Предание гласит следующее: «Когда великий Чингис хан в погоне за чернобурой лисой проезжал богатую долину, рассветало. Отсюда название «Цагатуй» – от слова «цагаарха» (белеть, рассветать).
В верховьях Цагатуя, на горных массивах, – сплошная тайга. Животный мир лесов очень богат и разнообразен. В этой благородной тайге ведут нетревожную жизнь кабан и кабарга, росомаха, горностай, поют лесные птички, кукуют кукушки, звонко стучат дятлы, гудят пчелы и шмели, везде можно встретить тетеревов и глухарей, рябчиков…
Бесценный природный дар, сказочная красота, золотая степь и лиственничная густота, светлые березовые рощи, целебные источники-аршаны Байсы и Бухты…
Как и все буряты, раньше наши предки жили в своих родовых поместьях – «буусах», в войлочных юртах. Юрта делилась на две части – мужскую и женскую. В мужской части располагались сбруя, орудия труда и оружие, в женской – различная домашняя утварь.
Тип населенный пункт
Координаты 50°43'44'' с. ш. 105°18'20'' в. д.
Высота над уровнем моря 827 метров
Часовой пояс UTC+9
Солнце (сегодня) Восход - 07:41, Заход - 20:26
Поблизости Баян, Булык, Верхний Бургалтай, Гэгэтуй, Додо-Ичетуй, Дэдэ-Ичетуй, Малый Нарын, Мельница, Нижний Бургалтай, Петропавловка

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 6 из 6

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт