Старая Збурьевка

RSS
Первое историческое название нашего села - Колпаковка, именно под таким названием населенный пункт и существовал свои первые шесть лет с 1770 по 1776 годы. Как Колпаковка наше село обозначено на карте нашей местности в 1774. Населенный пункт как и сейчас располагался на берегу залива, которая уже в то время носила название "Збурьевский кут". Понятно, что название залива впоследствии перешла на название села, что в истории случается довольно часто.
Исходя из приведенного нам необходимо определить откуда появилось название нашего лимана. В течение многих веков Кут не имел собственного названия, татары живших в нашей местности почти пятьсот лет, называли угол Гаджебу, - что означало просто залив. Впервые современное название нашего лимана встречается в документе 1672 "Древнейшее русское описание вод попоказано в книге, глаголевой большой чертеж", где помимо прочего присутствует описание нашей местности; «плавня Краснякова; коса Нетеребская; ветка Середына; коса Зборовская; Кгождолова Переволока упала в Зборовский угол; ветка Прогноевъ Зборовский ... »Для украинского языка является обычным явлением возможна замена в произношении и написании" о на в "и наоборот, что и произошло со временем с нашим" Зборовскому углом ", он стал" Збурьевский ".
Далее нам нужно понять, почему наш лиман уже в конце 17 века за сто лет до основания села имел такое название.
В середине шестнадцатого века в семье польского шляхтича, из города Сандомира, Мартина Зборовского родился мальчик-Самойло. Событие, которое бы, казалось не могла иметь никакого отношения к истории нашего села, но история "дама" непредусмотрительная. Храбростью и бунтарским духом парень пошел в отца. Отличился в Ливонской войне с Московией. Дослужился до ротмистра. При одниеи из своих многочисленных дуэлей убил другого польского дворянина, что было государственным преступлением и за что предусматривалась смертная казнь. Надо было бежать и Самойло бежал на Сечь, где казаки на общем собрании избрали его своим гетманом. В 1583 году Зборовский с отрядом в несколько тысяч казаков отправился в низовья Днепра. К тому времени январе только начала добычи соли в Прогноивской озерах, турки же постоянно этому мешали. Самойло решил сопровождать своих промышленников с вооруженным отрядом на случай нападения.
Когда эскадра, выслана Очаковским пашой, атаковала казаков, он притворным отступлением заманил их в узкое место, в угол. Турки не решились вступить в бой и отошли. С тех пор наша залив, сначала среди казаков, а затем и среди широкой общественности, получила название "Угол Зборовского". Итак, своим современным названием наше село может благодарить польскому дворянину, офицеру, казацкому гетману Самуил Зборовский.
Тип населенный пункт
Координаты 46°28'00'' с. ш. 32°25'00'' в. д.
Высота над уровнем моря 5 метров
Часовой пояс UTC+2
Солнце (сегодня) Восход - 04:53, Заход - 18:45
Поблизости Береговое, Велетенское, Голая Пристань, Гончарное, Забарино, Кизомыс, Новая Збурьевка, Первомайское, Чулаковка, Янтарное

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фотографий пока нет

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт