Бачевск

RSS
Село Бачевск является центром сельского совета, расположено в 36 километрах от районного центра, в 16 километрах от железнодорожной станции Эсмань и в 1 километре от автодороги Москва-Киев. Сельсовету подчинены населенные пункты Гуляивка, Товстодубове и Широке.
История
Село Бачевск основано в конце XV века. Советская власть установлена в январе 1918 года. В этом же году здесь организовали партизанский отряд, который боролся против петлюровцев.
Во время немецко-фашистской оккупации немало жителей села вступило в партизанский отряд В. П. Кочемазова, который входил в состав партизанского соединения Я. И. Мельника. На фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских отрядах против врага сражались 410 жителей, из них 153 за проявленные мужества и отвагу награждены орденами и медалями СССР. 197 человека погибли за свободу и независимость села Бачевск. В Бачевске сооружен мемориальный комплекс в честь советских воинов, освободивших село от гитлеровцев, и односельчан, погибших на фронтах войны.
Уроженцем села является доктор географических наук профессор И. И. Мамай.
По данным на 1973 год: дворов - 193, население - 716 человек.
Тип населенный пункт
Координаты 51°50'40'' с. ш. 34°16'24'' в. д.
Высота над уровнем моря 195 метров
Часовой пояс UTC+2
Солнце (сегодня) Восход - 04:32, Заход - 18:50
Поблизости Вольная Слобода, Заря, Клевень, Коренек, Круглая Поляна, Малая Слободка, Суходол, Толстодубово, Червоный Пахарь, Ясное Солнце

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фотографий пока нет

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт