Горелое

RSS
Село Горелое является центром сельского совета, расположено в 12 километрах от районного центра и в 14 километрах от железнодорожной станции Глухов. Сельсовету подчинены населенные пункты Вознесенское, Клочкивка, Отрадное, Поповщины и Хотминивка.
Село Горелое известено с XVII века. Советская власть установлена в январе 1918 года.
На фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских отрядах против немецко-фашистских захватчиков бился 270 житель, из них 124 за проявленное мужество и отвагу награждены орденами и медалями СССР. В селе Хотминивци родился П. Л. Кульбака, который был командиром Глуховского партизанского отряда, а затем командиром полка Первой Украинской партизанской дивизии им. С. А. Ковпака. За умелое руководство полком, мужество и отвагу ему в 1944 году присвоено звание Героя Советского Союза. 146 человек отдали жизнь за свободу и независимость Отчизны. В Горелове сооружен памятник в честь советских воинов, погибших в бою за освобождение села от гитлеровцев.
Вблизи горелого обнаружено поселение эпохи позднего неолита, на котором найдено 178 каменных молотков.
По данным на 1973 год: дворов - 175, население - 506 человек.
Тип населенный пункт
Координаты 51°49'11'' с. ш. 33°56'23'' в. д.
Высота над уровнем моря 190 метров
Часовой пояс UTC+2
Солнце (сегодня) Восход - 05:23, Заход - 18:14
Поблизости Говоруново, Жалковщина, Зеленая Диброва, Клочковка, Кривенково, Нарбутовка, Отрадное, Поповщина, Сороковый Клин, Шакутовщина

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фотографий пока нет

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт