Добрянка

RSS
Впервые упоминается в 1623. В 1752 в Добрянке Строгановыми был построен медеплавильный и железоделательный завод.

Город Добрянка расположен на левом берегу Камского водохранилища, в устье реки Добрянка, в 61 км к северу от Перми, в 6 км от одноимённой железнодорожной станции (конечной) на ветке от линии Пермь—Кизел. В 1943 году Добрянка получила статус «город».
Название города произошло либо от русских слов добряк, добрячка, добрыня, добруша, либо от названия музыкального инструмента домра (означает «тихая причальная вода»).
В городе имеется автобусное сообщение с отдаленными микрорайонами (Комарово, Крутая гора) и в другие города Пермского края.
Главную роль в структуре промышленности занимает топливно-энергетический и лесопромышленный комплексы. В составе топливно-энергетического комплекса две отрасли: электроэнергетика (Пермская ГРЭС — филиал ОАО «ОГК-1») и нефтяная промышленность (НГДУ «Полазнанефть» ЗАО «Лукойл-Пермь», ЗАО «Лукойл — Бурение — Пермь»). Лесопромышленный комплекс представлен ООО «Найт», АО «Добрянский лесопильный завод», АО «Добрянка-мебель», OOO «Добрянский деревообрабатывающий завод». Основная специализация лесопромышленного комплекса — заготовка древесины и производство пиломатериалов.
Имеются строительные предприятия, наиболее крупным из них является Управление строительства Пермской ГРЭС. Производством сельхозпродукции занимаются 6 сельскохозяйственных предприятий, 33 крестьянских (фермерских) хозяйств.
Тип населенный пункт
Координаты 58°28'17'' с. ш. 56°24'54'' в. д.
Высота над уровнем моря 147 метров
Часовой пояс UTC+6
Солнце (сегодня) Восход - 06:31, Заход - 21:53
Поблизости Бесово, Горы, Завожик, Ключи, Константиновка, Лябово, Пахнино, Рассохи, Сенькино, Тюсь

Карта

Церкви

Свято-Митрофаниевская церковь.

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 9 из 9

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт