Видное

RSS
Видное является центром Ленинского района Московской области. Находится в 3 километрах к югу от Москвы. Параллельно железной дороге проходит федеральная автомобильная дорога М4 «Дон». В городе протекает река Битца (левый приток реки Пахра). Через Видное проходит Московская железная дорога Павелецкого направления, название станции – Расторгуево. Станция появилась раньше города, еще в 1900 году (на месте Видного тогда располагались земли купца Расторгуева).
Название Видное впервые фигурирует в 1902 году, когда недалеко от станции Расторгуево был построен дачный поселок Видное. В 1949 году неподалеку от коксогазового завода был построен рабочий поселок Видное, в 1965 году получивший статус города образован город Видное (c объединением c дачным посёлком Расторгуево). Ленинский же район, центром которого Видное является, получил свое название в 1929 году, когда была образована Московская область, из-за усадьбы Горки - последнему дому В. И. Ленина.
В Видном развито производство. В частности, известен Московский коксогазовый завод (ОАО «МКГЗ»). Кроме того, в городе находятся: Всероссийский научно-исследовательский институт консервной и овощесушильной промышленности (ВНИИКОП), ПО «Металлист», ЗАО «Завод „Мосметаллоконструкция“», НИИ азотной промышленности, Комбинат «Гипсобетон», Московский газоперерабатывающий завод.
Жители города с удовольствием посвящают свое время культуре. Например, в городе известны местные коллективы - академический хор из поселка Московский, Видновская цирковая студия. В Видном развито образование. Так, в городе находится 9 школ (2 из них – гимназии). Также дети имеют возможность посещать православную школу, прогимназию и школу искусств. Функционируют для них балетные, театральные, литературная и другие студии. В Видном есть техникум и институт. Со спортом в городе тоже все в порядке: имеется бассейн, ледовый стадион «Металлург», дворец спорта «Видное» и несколько спортивных клубов для подростков. А женский баскетбольный клуб «Спартак» является чемпионом России и победителем Евролиги (2007, 2008, 2009). Огромное количество наград завоевала Мотобольная команда «Металлург» города Видное, а в самом Видном три раза проводился чемпионат Европы по мотоболу. Жители города активно пользуются троллейбусами и автобусами. В центре Видного находится Советская площадь и историко-культурный центр. В городе есть кинотеатр.
В Видном родился российский певец Найк Борзов.
Тип населенный пункт
Координаты 55°33'26'' с. ш. 37°42'34'' в. д.
Высота над уровнем моря 150 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 07:30, Заход - 19:42
Поблизости Ближние Прудищи, Дыдылдино, Ермолино, Ленинский, Петрушино, Пуговичино, Расторгуево, Сапроново, Тарычево, Тимохово

Карта

Парки

Расторгуевский парк
Тимоховский парк

Церкви

Александро-Невская церковь.

Фотографии

Добавить фото

Видео

Горки Ленинские - Мисайлово
Тарычёво - Расторгуево - Измайлово
Заболотье (Домодедово) - Ленинский (Тарычёво)
Москва (МКАД) - Домодедово (деревня Заборье).
Автодорога М-4 (Дон) от А-108 до МКАД. Старокурово - Москва (Бирюлево)

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт