Золотой Колодезь

RSS
Золотой Колодезь - старинное село, первое упоминание о Золотом Колодце в записях от 1600 года, в 1810 году, по материалам историко-статистического описания Харьковской епархии в Золотом колодце было 860 прихожан Церкви Св, Дмитрия. А в 1850 году - 1470 прихожан. В настоящее время село переживает потерю численности населения и больше является своеобразным брендом Донецкой области, не производя больших обьёмов сельскохозяйственной продукции как это было в прошлые десятилетия.
В окрестностях много мест для отдыха, туризма.
В Золотом Колодце проводится ежегодный фестиваль детского творчества "Золоте джерельце". Традиционно время проведения фестиваля - первые выходные июня.

Село Золотой Колодезь расположено на сильно пересечённой местности богатой на артезианские источники. Ещё когда местность была не заселена людьми, только воинствующие кочевники рыскали в поисках добычи, могучий источник нёс свои воды в горячую степь. Позже у источника построили кузню, потому что рядом проходил Чумацкий шлях (он же Залозный, он же Муравский) и путники могли исправить повозку, перековать коня... Из-за нападения на Русские земли Татарских кочевников (они в степи промышляли разбоем), Российские земли вынуждены были оборонятся и для этого установили сторожевую вышку с которой наблюдали за степью и в случае опасности зажигали соломенный сноп. Дым замечали с другого поста, тоже поджигали сигнальный огонь и так до самого города Тор (ныне Славянск), откуда выходил военный отряд для отражения противника. Затем возле поста начали селиться люди (в основном беглые крестьяне). Село называлось Грязновка, по имени помещика Грязнова, Лёвшино, по имени помещика Лёвшина. И когда Пётр Первый, возвращаясь из похода в Азов увидел чудный источник, испив воды и напоив войско, бросил в источник золотую монету, которая не утонула а переливалась в мощных струях воды сверкала на солнце. Владыка был восхищён силой источника и нарёк сей источник Золотым. Так и осталось это название за источником, а позже так стали называть и село - Золотой Колодезь.
Тип населенный пункт
Координаты 48°31'47'' с. ш. 37°14'04'' в. д.
Высота над уровнем моря 142 метра
Часовой пояс UTC+2
Солнце (сегодня) Восход - 04:13, Заход - 18:43
Поблизости Веселое, Вольное, Грузское, Кутузовка, Кучеров Яр, Марьевка, Новотроицкое, Петровское (Золотоколодезянский сельсовет), Розы Люксембург, Рубежное

Карта

Фотографии

Добавить фото

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт