Николаевский

RSS
В 1848 году умирает помещик Ф. Д. Суворов, который был похоронен у алтаря недостроенной церкви. Николаевское имение в 1851 году было куплено у вдовы бывшего владельца Павлом Дмитриевичем Дягилевым, известным заводчиком и меценатом тех времён, дедом известного импресарио Сергея Дягилева.
Родился Павел Дмитриевич Дягилев в 1808 году, в Перми.
Первая половина его жизни была посвящена военной службе. Был участником Русско-турецкой войны 1829-1830 гг. Его заслуги в военной службе были отмечены орденом святого князя Владимира. После отставки от военной службы, благодаря своей неуёмной энергии, которую он вкладывал всюду, его дела в развитии своего родового поместья в селе Бикбарда пошли очень успешно. Винокуренный завод, доставшийся ему в наследство от матери, который он расширил и укрепил, давал огромные доходы, которые позволяли ему заниматься благотворительностью. Известно, что второй период жизни Павла Дмитриевича ознаменован тем, что, по выражению его современников, «едва ли существует хоть один монастырь, в котором не нашлось бы крупного пожертвования Павла Дмитриевича Дягилева».
Кроме пожертвований на строительство странноприимных домов и богаделен, Павел Дягилев известен как один из людей, финансировавших строительство каменного Пермского оперного театра.
Покупка им Николаевских земель в 1851 году навсегда изменила их будущую историю.
Заводской священник, показывая новому хозяину его владение, относительно разрушающейся недостроенной церкви, начало строительства которой предпринимали прежние владельцы этих земель, сказал: «Воззрите на камни сии, которые уже целое полустолетие вопиют к Богу о ниспослании щедрой руки благотворителя, чтобы на них воссиял Крест Христов!». Эти слова, вероятно, запали в душу Павла Дмитриевича. В 1853 году он обращается к Преосвященному Неофиту, архиепископу Пермскому, с просьбой достроить в Николаевском заводе церковь, причём, он изъявил желание, чтобы она была освящена в честь Казанской иконы Божьей Матери и служила бы кладбищенской, а во славу же святителя Николая построить новую церковь на том месте, где была в 1834 году построена деревянная часовня. Благословение было получено. Летом того же года приступили к работам. И наконец, 8 июня 1854 года кладбищенская церковь на старом фундаменте была освящена. Но этот день был отмечен и другим радостным событием: закладкой второго храма Николаевского завода во имя святителя и чудотворца Николая. Именно этот храм и сохранился до наших дней.
Тип населенный пункт
Координаты 56°22'05'' с. ш. 56°06'22'' в. д.
Высота над уровнем моря 115 метров
Часовой пояс UTC+6
Солнце (сегодня) Восход - 06:55, Заход - 21:33
Поблизости Атняшка, Емаш-Павлово, Етыш, Кузнецово, Танып-Чишма, Таныповка, Таныпские Ключи, Тауш, Трушники, Устиново

Карта

Церкви

Никольский женский монастырь. Свято-Никольская церковь.

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 11 из 11

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт