Сухочево

RSS
Постепенно граница Московского государства от Брянска через Белев, Одоев, Тулу, Венев, Каширу по Оке до Волги превратилась в хорошо укрепленный оборонительный рубеж, получивший название - Большая Засечная черта. Регулярное строительство Большой Засечной черты началось в 1521 году. Строительство проходило под пристальным вниманием Московского правительства. Иван Грозный сам принимал участие в контроле за ходом строительства. Так, в 1566 году целый месяц царь объезжал основные пункты Белевских и Козельских засек и принимал завершенные работы.
Иван Грозный приезжает в Белёв (1566г.) - с картины Н.Петрова

Как отмечает летописец, в 1566 году царь приехал в Белев, остановился в деревне Сныхово, проверял завершение больших работ по укреплению Засечной черты. "Того же месяца апреля в день 29 Царь и Великий князь ездили в объезд в Козельск, в Белев, в Болхов и иные украйные места. Государь ездил со всем строительным нарядом и провел целый месяц".

Как только весной растаивал снег и появлялась трава, открывалась возможность беспрепятственно передвигаться на конях в Московское государство. Поэтому наши предки этот важный путь, как могли, загораживали, перекрывали оборонительными сооружениями. Самой надежной защитой от конницы были лесные чащобы, дебри. А если еще подсечь лес, повалить деревья, то такой лес становится непроходимым. Не только коннице, но и пешему человеку пройти через такой завал невозможно.

В районе города Белева по реке Оке проходили четыре полосы Засечной черты: по правому берегу Оки, от деревни Федящево на 25 верст на восток, проходила Федящевская засека. Восточнее реки Оки проходила вторая Белевская засека, от деревни Кармань на Одоев, и называлась Толкижской, еще севернее по Оке, по обоим ее берегам, проходила Боровенская засека, с укрепленными воротами у Азовца и двумя крепостями. Самой южной была Бобриковская засека. Она проходила по южному берегу реки Бобрик. Имела протяженность 10 верст, начиналась у деревни Гостьково в Калужской губернии и кончалась у впадения реки Бобрик в Оку, в районе деревни Петрищеве. В сохранившихся документах отмечается, что "...на ней и близ нее лежали следующие селения: Поляна Ореховая, Телячьи Луки, Выдренный верх, Ларин Колодезь, село Гринино, деревня Сухочево, деревня Зайцеве, деревня Дольцы, деревня Передел, деревня Позняково, деревня Слобода, поляна Клемятичи, село Сорокине, деревня Игнатове, село Петрищево и речка Чернышевка".
Тип населенный пункт
Координаты 53°40'23'' с. ш. 36°07'50'' в. д.
Высота над уровнем моря 227 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 07:15, Заход - 20:05
Поблизости Бобрики, Луна, Маршуково, Мочилки, Николаевка, Пронино (д.), Слобода (Таратухинский сельсовет), Совхозный, Уткино, Шишкино

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фотографий пока нет

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт