Мариинская

RSS
Мариинская – станица казачья, находится на правой стороне Доне, в 51 версте от окружной станицы Константиновской. Мариинская создана из двух бывших станиц – Нижнее-Каргальской (1593) и Быстрянской (1672) в 1844 году и названа в честь будущей императрицы Марии.
История Нижнее-Каргальской станицы более глубока, чем Быстрянской. Нижне-Каргальский городок, по донским преданиям существовал с начала XV века, а по русским источникам городок стоял уже при Борисе Годунове. Впервые в исторических документах о нем упоминается в 1593 году.
Быстрянский городок впервые упоминается в расспросной речи атамана Фрола Минаева в посольском приказе в 1672 году. Эти даты и признаны вполне официальными датами рождения этих станиц.
Станица одна из немногих на Дону, кто имеет свой герб. В школьном казачьем музее его можно увидеть и датирован он 1844 годом. На нем изображена мельница, колосья, сурок, карга (карга и казаков – ворона).
Сегодня это сельское поселение с чуть более 250 дворами и населением около 600 человек.
Основу станицы составляют две улицы – верхняя и нижняя. Верхняя начинается от кладбища на горе, так и идет по взгорку с востока на запад. Нижняя начинается от берега Дона и идет на запад прямой стрелой к хутору Горскому (бывший Каргальский). В центре станицы до 1956 года была каменная церковь, которая долгое время использовалась под зерновой склад. Но в оный год ярые борцы с религией вообще разрушили ее. На том месте был построен большое квадратное здание, в котором разместились правление колхоза, почта и сельский клуб. Уже в наше время на месте, где начиналась колокольня, был установлен и освящен памятный знак.
До 1972 года в станице даже не молились. В том году поселилась здесь семья Краюшкиных – Юрий Дмитриевич и Надежда Александровна. У них тяжело заболел ребенок и они обратились с молитвами к Богу. Ездили в соседнюю станичную церковь, но затем батюшка сказал, что можно молиться и дома. Постепенно их жилище превратилось в молельный дом. Только в январе 2000 года началось строительство нового храма. А 20 июля 2007 года в новом храме проведено и первое богослужение.
Ранее на центре станицы стояли три каменных изваяния – половецкие каменные бабы. Но затем их вывезли в Новочеркасск. Есть у Мариинской еще одно памятное место. Это Бекреневская балка, названная в честь знатного татарского воина Бекреня, по преданиям захороненного здесь. В 1859 году местный урядник Поляков вырыл здесь колодец. Через восемь лет, в Париже было совершено покушение на Императора Александра II. Жители станицы Иван Стефанов и Стефан Абросивмов обратились с телеграммой к императору с ходатайством о обустройстве здесь часовни в воспоминание о спасении жизни Его Величества. Сооружение часовни послужило впоследствии поводом для устройства здесь сначала Бекреневского Свято-Никольского подворья Архирейского дома, а затем и общежительского Николаевского мужского монастыря, который стал действовать с 1892 года. В 1910 году мужской монастырь преобразован в женский. Теперь на этом месте лишь остатки фундамента, но котором установлен поклонный крест. В 1942 году в полуразрушенном монастыре немцы организовали концлагерь для советских военнопленных.
Сегодня в станице возрождается казачество, создан Мариинский казачий круг и школьный Малый казачий круг. Есть свой школьный казачий музей. Снят небольшой фильм о казачьей станице Мариинской, который демонстрируют гостям станицы. Наталья Алимова, Нина Тарарина, Наталья Фомичева - одни из активисток музейного дела в станице. Их стараниями и стараниями директора Надежды Михайловны Кучеровой живет и держится этот музей. К 415 летию станицы Мариинской историк-краевед, уроженец Мариинской, казачий полковник Анатолий Ичев издал книгу о станице.
Не забывают станичники и о тех, кто отдал жизни в последней войне с фашизмом. На мемориальном захоронении в центре станицы установлен уникальный памятник скорбящей матери-казачки.
Тип населенный пункт
Координаты 47°36'20'' с. ш. 41°42'38'' в. д.
Высота над уровнем моря 19 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 06:00, Заход - 20:21
Поблизости Большовская, Виноградный, Горский, Камышевская, Карпов, Морозов, Правда, Рябичев, Холодный, Ясырев

Карта

Церкви

Свято-Никольская церковь.

Фотографии

Добавить фото

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт