Асекеево

RSS
Село Асекеево было основано в XVI веке при царствовании Ивана Грозного. Советская власть была установлена в 1919 году. В 1922 году с. Асекеево стало волостным центром, а с 1924 по 1930 годы районным центром Бугурусланского округа, Средневолжского края. В 1934 г. в связи с образованием Оренбургской области село стало опять районным центром.
Тип населенный пункт
Координаты 53°34'38'' с. ш. 52°48'49'' в. д.
Высота над уровнем моря 87 метров
Часовой пояс UTC+6
Солнце (сегодня) Восход - 08:08, Заход - 20:58
Поблизости Верхнезаглядино, Заглядино, Кисла, Курбанай, Лекаревка, Муслимовка, Новое Тюрино, Новосултангулово, Старосултангулово, Чкаловский

Карта

Фотографии

Добавить фото

Комментарии

Сафи Ренат   4 июля 2015 г. 

Сведения о том, что с. Асекеево основано во времена Ивана Грозного взяты из легенды и являются неверными.
На самом деле нынешнее село Асекеево, Оренбургской обл. возникло приблизительно в 1762г. До этого на этом месте существовало небольшое поселение Танай (Тан Ай - по-татарски предрассветная луна). Одноименное село Асекеево существовало в то время в нынешнем Похвистневском районе Самарской обл. После продажи в 1762г. данного села помещику Кроткову село получило название Кротково. После продажи своего села, жители бывшего Асекеево поселились вблизи поселения Танай и вскоре село это стало уже называться Асекеево, так же, как называлось у переселенцев их родное село в нынешнем Похвистневском р-не.
Название села возникло по имени основателя села, сотника Асекеея Ахметова, который был примерно 1730-35 г. рождения. Асекей Ахметов - представитель рода Манаша. Этому роду принадлежали обширные территории нынешних Асекеевского р-на, части Бугурусланского и Матвеевского р-нов Оренбургской обл., а также части нынешнего Похвистневского и Кинель-Черкасского р-нов Самарской обл.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт