Альметьевск

RSS
АЛЬМЕТЬЕВСК, город в Татарии, центр Альметьевского р-на. Расположен в Прикамье, на склонах Бугульминско-Белебеевской возвышенности, на левом берегу р. Зай (приток Камы). Население 139 тыс. чел. Основан русскими в XVII в.

Источник:
Святая Русь
Энциклопедический словарь Русской цивилизации

Основан в 17 в. В связи с открытием и разработкой нефтяных месторождений с. Альметьево в 1953 преобразовано в город. Крупнейший центр нефтяной промышленности Татарии.

Город находится в Татарии, республиканского подчинения, районный центр, в 279 км к юго-востоку от Казани. Расположен в Прикамье, на склонах Бугульминско-Белебеевской возвышенности, на левом берегу реки Зай (приток Камы), в 18 км к северо-востоку от железнодорожной станции Миннибаево на ветке от линии Ульяновск - Уфа. Узел автодорог (на Чистополь, Бугульму и др.).

В связи с открытием и разработкой нефтяных месторождений с. Альметьево в 1953 преобразовано в город Альметьевск. Сейчас город - крупнейший центр нефтяной промышленности Татарии. Ведётся добыча нефти и газа. Производство машин и оборудования для нефтедобывающей промышленности.
Тип населенный пункт
Координаты 54°53'56'' с. ш. 52°16'22'' в. д.
Высота над уровнем моря 113 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 06:09, Заход - 19:02
Поблизости Березовка, Васильевка, Верхний Акташ, Верхняя Мактама, Калейкино (п.ст.), Калейкино (с.), Кульшарипово, Малый Шуган, Миннибаево, Нижняя Мактама

Карта

Церкви

Петра и Павла церковь.
Рождества Христова церковь.
Казанский кафедральный собор.

Фотографии

Добавить фото

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт