Ивановское (село)

RSS
Село Ивановское входит в состав городского поселения Волоколамск. Село расположено на левом берегу реки Лама. Имеется автобусное сообщение с деревней Владычино.
Село идентифицируется с селом Староволоцким, упоминаемым в 1506 году. Территориально село расположено у Старого Волока, т.е. около первоначального места расположения города Волоколамск. В 1769 году село значится уже как "село Ивановский Погост, что на Ламе" с выделенной церковной землей. Название дано было по церкви.
Ивановское — родовое имение Безобразовых, находившееся в их владении с середины XVIII в. и до 1917 года. В советское время здание усадьбы было отдано под техникум и его общежитие, об этом напоминают советские скульптуры. В настоящее время усадебный комплекс Ивановского-Безобразова в плачевном состоянии, хотя и является памятником архитектуры федерального значения.
В комплекс зданий усадьбы входит церковь иконы Божией Матери «Знамение», построеная в XVIII веке и заброшенная в 1941 году. В 2006 году начаты ремонтные работы по ее восстановлению, которые пока не сильно продвинулись.
Недалеко от села Ивановское находится недавно восстановленное воинское захоронение более полутысячи воинов, погибших в 1941 году.
Тип населенный пункт
Координаты 56°03'45'' с. ш. 35°54'38'' в. д.
Высота над уровнем моря 178 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 06:02, Заход - 21:06
Поблизости Беркино, Владычино, Водстрой ПМК, Волоколамск, Кашино, Путятино, Смычка, Тимково, Хворостинино, Щекино

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фотографий пока нет

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт