Баничи

RSS
Село Баничи является центром сельского совета, расположено в 22 километрах от районного центра, на автодороге Сумы-Шостка. В селе есть железнодорожная станция, средняя школа. Сельсовету подчиненные населенные пункты Будища, Мац-кове и Петропавловская Слобода.
Название село Баничи получило в следствии того, что здесь, по преданию, был пункт на границе Украины и России, при переходе через который, проводили "санобработку" в банях. Топонимика объясняет происхождение названия села от слова "баня" - небольшой каменный карьер, каменоломни.
Возле села Баничи найдено славянское поселение роменской культуры VIII-IX вв. А вблизи села Будище Баницькои сельского совета есть остатки древнерусского городища.
С 1654 село Баничи входило в Глуховской сотни Нежинского полка. В 1802 г. вошло в Холопкивськой волости Глуховского уезда Черниговской губернии.
На фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских отрядах против врага сражались 782 местных жителя, из них 425 за храбрость и отвагу награждены орденами и медалям СССР. 303 человек отдали жизнь за свободу и независимость Родины. В Баничи сооружен памятник советским воинам, погибшим в бою за освобождение села от гитлеровцев, памятник на могиле партизан-разведчиков К. Б. Фомичука и Г. П. Маслова, расстрелянных фашистами, и памятник на могиле партизан гражданской войны. Уроженцем села является русский советский писатель М. М. Почивалин.
По данным на 1973 год: дворов - 559, население - 1485 человек.
Тип населенный пункт
Координаты 51°30'25'' с. ш. 33°54'38'' в. д.
Высота над уровнем моря 154 метра
Часовой пояс UTC+2
Солнце (сегодня) Восход - 05:25, Заход - 18:12
Поблизости Будища, Викторово, Вятка, Ионино, Кочерги, Кубарево, Мацково, Окоп, Перемога, Петропавловская Слобода

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фотографий пока нет

Комментарии

Лариса 25 июня 2016 г. 

Родина моего деда с Баничи, в 1900 году переселились в Сибирь по Столыпинской реформе. Интересно узнать. может кто живёт там по фамилии Старченко?

Наталья 7 августа 2016 г. 

У моей бабушки девичья фамилия была Старченко. Родилась и жила она в с.Баничи.

Лариса 29 ноября 2016 г. 

Наталия, спасибо за отклик. Подробнее о себе и родне, где живёте, имя и отчество бабушки.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт