Будища

RSS
Орган местного самоуправления - Банинский сельский совет. Вблизи села найдены остатки древнерусского городища.
По преданию, у села, еще в 1230 году на крутой горе, на правом берегу реки Клевень основан Глуховско-Петропавловский монастырь. Главное место в нем занимал собор Петра и Павла (1697 год), рядом с трапезной церковью. С северной стороны была построена надвратная Михайловскую церковь (1712 год), с юго-западной стороны - два корпуса братских келий.
В 1694 - 1697 годах Игумен монастыря был страстный поборник просвещения Даниила Туптало. В эти годы им была создана значительная часть 4-х томного труда «Четьи - Минеи» или «Жития Святых». С монастырем связана деятельность еще одного поборника образования и православие, участника и духовного наставника гайдамацкого движения на Правобережной Украине (Колиивщина, 1768 год) Мельхиседека Значко-Яворского, здесь он и похоронен. Все культовые сооружения монастыря были уничтожены в 20 - 30 годах ХХ века.
Сейчас в монастыре осталась въездные ворота, здание трапезной Успенской церкви, дом Архимандрида, 2 корпуса монастырских келий и каменная ограда. В селе установлен памятник погибшим советским воинам (1957 год).
Тип населенный пункт
Координаты 51°29'25'' с. ш. 33°58'44'' в. д.
Высота над уровнем моря 175 метров
Часовой пояс UTC+2
Солнце (сегодня) Восход - 04:22, Заход - 19:01
Поблизости Баничи, Веселое, Вятка, Окоп, Перемога, Петропавловская Слобода, Роща, Руднево, Ховзовка, Шулешовка

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фотографий пока нет

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт