здание Георгиевской церкви

здание Георгиевской церкви
Автор: марина

Комментарии

марина 28 августа 2015 г. 

В с. Тимирязево сохранился памятник архитектуры – здание Георгиевской церкви. В XVIII – XIX вв. село носило название Георгиевское, было два храма: один деревянный, теплый, на кладбище; другой – каменный, холодный.
Деревянный храм, во имя великомученика Георгия Победоносца, был построен в 1788 году помещиком, майором Ильей Григорьевичем Шаталовым. В 1875 году этот храм сгорел. Вместо него, в том же году, на средства, пожертвованные неизвестными благотворителями, был выстроен новый деревянный храм того же посвящения. Он так же не сохранился.
Каменный храм во имя великомученика Георгия Победоносца построен в 1851 году прихожанином, церковным старостой штабс-капитаном Константином Григорьевичем Раевским на его собственные средства. В один ряд с главным алтарем в нем были устроены два боковых алтаря: по правую сторону во имя равноапостольных Константина и Елены в 1852 году и по левую сторону во имя святого пророка Ильи в 1859 г.
Кирпичная оштукатуренная церковь великомученика Георгия Победоносца стоит на краю села Тимирязево, в отдалении от жилой постройки; с восточной и южной стороны окружена старым кладбищем. Георгиевская церковь представляет образец приходского храма в стиле позднего классицизма, характерного для архитектуры русской провинции середины XIX века.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт