Протекино

RSS
Село Протекино входит в состав Машоновского сельского поселения. Через село протекают река Осетр и ручьи. Имеется прямое автобусное сообщение с городом Зарайск.
Впервые упоминается в конце XVI века как пустошь Протякино, с XX века - Протекино.
Тип населенный пункт
Координаты 54°49'25'' с. ш. 38°47'30'' в. д.
Высота над уровнем моря 126 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 06:11, Заход - 20:36
Поблизости Кудрино, Машоново, Овечкино, Потлово, Пронюхлово, Радушино, Ратькино, Секирино, Сенницы-1, Сенницы-2

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фотографий пока нет

Комментарии

Владимир 17 августа 2013 г. 

История деревни Протекино насчитывает более 400 лет. Здесь находилась головная контора колхоза им Сталина, затем совхоза Вперед к коммунизму. Проживают древние роды-семьи: Степновы; Стрекаловы; Лазуткины; Захаровы и др. В 1970-х годах в Протекино завезли жителей Мордовской ССР, часть которых проживает здесь до сих пор. Имеется клуб. Здание построено в 1989 году, в замен старого. А вообще первый клуб был основан местным старостой Никитой Степновым в 1928 году. Рядом с деревней церковь.

Борис 31 января 2016 г. 

1916 год. В Протекино родился Виктор Николаевич Леонов, ставший легендарным морским разведчиком Северного Флота в годы Великой Отечественной войны. Он - дважды Герой Советского Союза ! В Зарайске; в Москве на Аллее Героев завода "Калибр"; в приморье - установлены памятные бюсты нашего земляка! В иноязычной части ИНТЕРНЕТА он назван "корифеем советских морских коммандос" и сравнивается только c диверсантом номер один Третьего Рейха, Отто Скорцени.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт