Шешурга

RSS
Происхождение названия с.Шешурга
Интересно название села, как в прочем и название любого населённого пункта - Шешурга. Чтобы объяснить его происхождение, надо знать историю конкретных мест. О территории Тужинского района в своей книге "Серебряная Вятка" пишет Д.Захаров. Шешурга, в его переводе, "жилище рода на реке, отмеченной знаком (собственности - тамгой)". Однако знаменитый шешургский бугор (место нынешнего карьера), вероятно, самая высокая точка в районе, реки там нет. Кто-то мог ссылаться на какие-то удмуртские корни. Но опять-таки район находится на юго-западе области, а Удмуртия совершено в другой стороне. Между тем, Шешурга имеет всё же, марийские корни. "Шурга" по-марийски – щека, Шешурга находится на вершине бугра.
Тип населенный пункт
Координаты 57°28'20'' с. ш. 47°34'33'' в. д.
Высота над уровнем моря 150 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 05:13, Заход - 20:22
Поблизости Беляево, Васькино, Кодочиги, Косычена, Кугалки, Лом, Мари-Васькино, Мирянга, Михайловское, Южный

Карта

Фотографии

Добавить фото

Комментарии

Евгений*   16 февраля 2012 г. 

Жители села Шешурга подвергнутые политическим репрессиям в годы советской власти.
Как известно многих жителей села Шешурга подвергли преследованиям по религиозным причинам, среди них были как священнослужители, так и миряне. Известны по крайней мере имена следующих лиц, сведения о которых имеются в КНИГЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ. Это Кириллов П.П., Кульпин И.Ф., Русских О.В., Щеглова Е.П.
Кириллов Пётр Платонович
Священник села Шешурга Яранского района Нижегородского края. Лишен избирательных прав. В 1930 — был под следствием дважды: «за контрреволюционную деятельность» и «за участие в массовом выступлении». В Шешурге в 1932 году о.Пётр был арестован. По мнению властей, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, являлся активом организации и вел активную контрреволюционную работу среди населения», за что и был подвергнут наказанию.
Кульпин Иван Фомич
Родился в 1870 в деревне Шешурга Яранского уезда Нижегородского края. Малограмотный. Кулак. Лишён избирательных прав. Хозяйство его было раскулачено. Суд приговорил его к 6 месяцам принудительных работ. А в 1932 году Иван Фомич в Шешурге его арестовали. Обвинялся в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вёл по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — приговорен к 3 годам ссылки в Северный край.
Русских Ольга Васильевна
Просфорница и церковный староста в селе Шешурга, лишена избирательных прав лишена. В 1932 г. обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вела по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — зачтён срок предварительного заключения, освобождена.
Щеглова Екатерина Павловна
Монахиня, лишена избирательных прав. Просфорница церкви в селе Шешурга Яранского района. В 1932 г. арестована. Обвинялась в том, что, «войдя в состав церковно-монархической организации ИПЦ, вела по заданию организации контрреволюционную работу среди населения». 14 августа 1932 — зачтен срок предварительного заключения, освобождена.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт