Крехаев

RSS
Тип населенный пункт
Координаты 50°47'60'' с. ш. 30°48'00'' в. д.
Высота над уровнем моря 102 метра
Часовой пояс UTC+2
Солнце (сегодня) Восход - 05:38, Заход - 18:24
Поблизости Беремицкое, Боденьки, Выползов, Десна, Евминка, Жукин, Летки, Леточки, Соболевка, Сувид

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 5 из 5

Комментарии

Юрий 7   10 августа 2011 г. 

Село большое, почти городского типа, газифицированное, электрифицированное (нестабильно). Есть средняя школа. По центру села проходит активная автомагистраль, которая создаёт неэкологическую атмосферу своим шумом и пылью. Вдоль дороги несколько точек кафе и магазинов. Частные дома одно- и двух этажные, многоэтажек нет. В центре села вышка МТС, приём Лайф неуверенный. На окраинах села - луга и леса, но лес не густой, в основном сосновый, иногда смешанный. На лугах редкие кустарники. В августе травы уже пожухлые, иногда пожары сжигают поля и кусты. Бывают пожары, в которых сгорают хаты. Невдалеке протекает притока Десны - Слепец (Любыч), очень мелководная, рыбы мало. Река не очищается и всё больше тины и болотных островов с каждым годом. В центре села есть действующая церковь. Воздух в селе не самый лучший, не сравнить с лесными районами, иногда задымленность (химическая) доходит от с. Рожны. После уборки урожая задымленность очень высокая от костров местных жителей. Ночью центральная улица - Л. Украинки - освещена. Ночное небо неидеальное - недалеко город Бровары осветляет южную часть неба. На окраинных местных дорогах и в лесных зонах стихийные кучи мусорных свалок. Молодёжный досуг организован слабо: иногда по субботам на территории школы громкая дискотека. Работы для молодёжи, как и для остальных жителей практически нет - ездят на заработки в Киев и Бровары. Есть производственный цех по деревообработке. Местные олигархи выкупают прибрежную экологически идеальную территорию под строительство и ограждаются колючей проволокой и знаками "Въезд запрещён". Свободный доступ к прибрежным местам сокращается. В летнюю жару много оводов, т. к. на лугах выпасают скот. Необычно много кротов на приусадебных участках, как бедствие. Асфальтирована только центральная улица. Осенью в лесной зоне невысокий урожай грибов.

Сахим 19 августа 2011 г. 

63 километра на северо-запад от с. Крехаев находится г. Чернобыль. Село входит в список населённых пунктов "нерекомендуемых для постоянного проживания населения", и не относится к экологически чистым районам.

Антон 1 сентября 2012 г. 

Кто видел это список и где он? На хрещатике фонит больше чем в Славутиче.

Вадим 24 августа 2013 г. 

Делал замеры дозиметром фотонного ионизирующего излучения: в Крехаеве 0,09 - 0,11 , - в Киеве 0,16 - 0,19.
В этом году река разлилась, как никогда, рыба ловится хорошо, надеюсь и грибов будет достаточно.
Так что позитива больше, чем негатива.

Валентина 21 сентября 2014 г. 

Потрібно любити , щоб бачити хороше. Крехаївці дуже люблять своє село. Інша справа , що вони не вміють захищати його красу і чистоту від навали сміттєзвалищ та похабного відношення до природи так званих "дачників".

Людмила 12 декабря 2015 г. 

Прочитала комменты ... как -то грустно стало.. а я очень люблю село, оно мне стало очень родным...домик купили 30 лет назад для летнего отдыха, т.к. муж был заядлым рыбаком и охотником...потом маму свою сюда поселили и она сразу сказала, что не поедет больше в город.. и люди хорошие, и место прекрасное... А потом и мне пришлось переехать сюда по уходу за мамой, думала, мамы не станет, продам домик и буду жить городе... Да не получилось.. полюбила то, что было сделано до меня и нашла просто душевный покой... выйду на улицу: небо такое высокое, чистое, звездное - дух захватывает... пойду на речку: дышится свободно, легко.. Да, обмелела река, стала другой - так жалко...но это уже другая тема...очень люблю школу, такой вот и должна быть школа.. Учителя - прекрасные люди, самоотверженные... и пока руководит школой Валентина Ивановна - школа будет жить... Дай Бог ей здоровья и терпения!!! Хотелось бы, чтобы отношение жителей села к природе было более щадящее, не заваливали мусором после себя места отдыха...

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт