Скрипаи

RSS
Тип населенный пункт
Координаты 49°43'05'' с. ш. 36°35'41'' в. д.
Высота над уровнем моря 111 метров
Часовой пояс UTC+2
Солнце (сегодня) Восход - 04:09, Заход - 18:51
Поблизости Благодатное, Гинеевка, Лесное, Мохнач, Поды, Соцзмагання, Старая Гнилица, Старая Покровка, Шелудьковка, Эсхар

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 4 из 4

Комментарии

Григорий Шабатура 14 февраля 2013 г. 

Родные и знакомые места! Моя Родина! С 1943 по 1960 годы проживал в селе Скрипаи. Закончил семилетку, в летние каникулы работал в колхозе "Болшевитская Перемога", 10 классов закончил в селе Шелудковка.
Но Скрипаи это моя и моих родителей Родина и там их могилы! Прошу прощения что заканчиваю на такой грустной ноте!

Валентина 7 апреля 2013 г. 

Проживают ли в с.Скрипаи Ключко? я ищу родственников

,

Григорий Шабатура31   19 марта 2019 г. 

Периодически посещаю этот сайт, как бы возвращаюсь в родные края моего детства. И начинают наплывать воспоминания, я понимаю, что жить воспоминаниями это не дело, но мне уже 76 лет, последний раз был в Скрипаях на свой 70 - летний юбилей! Мне очень грустно, что сюда никто не заходит, поделится воспоминаниями и мыслями. А как это интересно!!! Ребята, если кто то зайдет, напишите о себе, о своих друзьях, о школе, клубе, колхозе. Я знаю, что сейчас все пришло в упадок и само село то умирает, но о прошлой жизни. Вспомните как за шишками в лес ходили, 20 коп. 1 кг. Мелочь, но приятно было! А как нас возили в грузовиках на полевые работы в колхоз, или в лес чистить кору с деревьев. Да-да тогда бурлила жизнь в нашей школе. с 1 по 7 класс и в каждом классе ТРИ класа , 1-а, 1-б, 1-в. и так до седьмого. Вот сколько было ребятишек в Скрипаях. А сейчас на один класс не набирается!

ЛЮДМИЛА 19   7 февраля 2020 г. 

Составляю родословную. В ходе исследования появилось много вопросов. Скрипаи мне близки стали недавно, где-то с 90 годов. Когда родители купили дом-дачу. Но как оказалось, моя мама (тогда Докучаева Лариса) училась в младших классах именно в Скрипаях, и жили они возле дальнего магазина. По легенде и воспоминаниям, с ними жил ее дед по материнской линии - Семенов Дмитрий. И якобы его убили за краюху хлеба во время голодовки в Шелудковке. Ни в одних архивах нет данных о его смерти. Я же ищу год его рождения. Так случилось, что сын с женой и шестью детьми переехали из Харькова в Скрипаи. Дети окончили там школу (Скрипаи-Шелудковка). И село стало родным. Жалею, что раньше не расспросила маму обо всем. Хорошо, что хотя бы знаю о ее фронтовых подвигах. И хочу узнать, в каком году открылась школа в Скрипаях. В интернете таких данных найти не могу.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт