Свободный

RSS
Город Свободный расположен в Амурской области, областного подчинения, районный центр, находится в 167 км к северу от Благовещенска. Расположен на юге Амуро-Зейской равнины, на правом берегу реки Зея (приток Амура). Транспортный узел: две железнодорожных станции (Свободный и Михайло-Чесноковская) на линии Чита - Хабаровск. Речной порт. Перевалочная база грузов железнодорожного и водного транспорта. Узел автодорог. Есть аэропорт.

Основан в 1912 как Алексеевск (в честь наследника престола) в связи с сооружением Амурской железной дороги и железнодорожного моста через Зею, рядом с переселенческой станцией Суражевкой (основана в 1901 году переселенцами Суражского уезда Черниговской губернии), вошедшей в состав Алексеевска. В 1917 город Алексеевск переименован в Свободный.

Современный Свободный - второй по величине и значению город Амурской области. В Свободном: заводы - "Автозапчасть", вагоноремонтный, электроаппаратный, литейно-механический, стройдеталей, железобетонных изделий, силикатных стеновых материалов; ремонтно-эксплуатационная база речного флота (в составе порта); мебельная и швейная фабрика; предприятия пищевой промышленности (мясокомбинат, хлебокомбинат, маслодельный завод, пивозавод). Амурская геологоразведочная экспедиция, Амурское производственное золотодобывающее объединение ("Амурзолото") и др. Учебно-консультационный пункт Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта. Народный театр при Дворце культуры железнодорожников. Краеведческий музей. Геологический музей при Амурской геологоразведочной экспедиции.

Город вытянут с северо-запада на юго-восток и разделён на две части - возвышенную северо-западную, расположенную на склоне долины Зеи, и низменную юго-восточную на высокой пойме Зеи. Низменная часть - основной промышленный район, здесь же находятся речной порт и вокзал детской железной дороги. Наряду с современными многоэтажными домами сохранилось много одноэтажных деревянных домов.
Тип населенный пункт
Координаты 51°22'60'' с. ш. 128°07'00'' в. д.
Высота над уровнем моря 197 метров
Часовой пояс UTC+10
Солнце (сегодня) Восход - 07:07, Заход - 19:57
Поблизости Бардагон, Введеновка, Дмитриевка, Дубовка, Новоивановка, Подгорный, Спицыно, Усть-Пера, Юхта, Юхта-3

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фотографий пока нет

Комментарии

Елена 29 апреля 2014 г. 

А тополь на М-Чесноковского, 148 за колодцем еще растет? Его мой дедушка посадил, когда с войны вернулся...

Игорь 16 сентября 2014 г. 

Предприятия города давно канули в лету! Аэропорт стал авиаотделением...Автозапчасть исчезла ...и т.д и т.п

Олег 23 января 2015 г. 

самый лучший город России. Вырос в нем, ушел в армию, вернулся, уехал в 1993 году. Объездил всю страну, но Свободный все таки остался в душе навсегда.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт