Ачкасово

RSS
По списку населенных мест Ярославской губернии на 1859 год Ачкасово – частью казенная, частью владельческая деревня из 26 дворов (24 дворов по карте 1855 года) с числом жителей мужского пола 67, женского 103. Расположена деревня на территории 2-го стана Даниловского уезда, на гребне холма между руслами рек Ухра и ее мелкого притока Костромки. Есть деревня Ачкасова и на планах межевания 1792 года. Жители деревни числились на 1877 год за Вахтинско-Фоминским приходом при Христорождественской церкви в селе Христорождественском (погост Рожествин) на реке Ухре. Погост Рожествин находился в месте на правом берегу р.Ухры с правой же стороны теперешнего шоссе в с.Шаготь у моста. Интересно, что хождение в свою Христорождественскую церковь для жителей д.Ачкасовой было гораздо более дальним, чем в стоящую в двух верстах за рекой церковь Успенскую в селе Успенское (Вахтинское тож), либо даже в Преображенскую в селе Фоминском (ныне – село Спас).
Прямые проселки вели из д.Ачкасовой в соседние деревни: на север и северо-восток в Коломину, Векшину, Аристову, Мохову, Кишкину; на восток в Шуклину; на запад в Починок, Федину, Дор, в с.Фоминское (с.Спас) за р.Ухрой; на юг в с.Успенское (с.Вахтино) и к мельнице на р.Ухре.
Рост сельского населения Российской империи на территориях землепользования особенно в нечерноземной полосе ограничивался естественным образом количеством земли на едока крестьянской семьи. Поэтому, видимо, д.Ачкасово разрослась только уже в советские времена. Еще в 1970-х, когда деревни только начинали пустеть, в Ачкасове числилось 48 дворов. В деревне была школа, работал сельский магазин, на краю деревни стола большая ферма для коров с водопроводом для поения скота.
Подспорьем местного деревенского населения всегда были природные ресурсы. В лесном краю, как в данном месте, это были, конечно, древесина, ягоды, грибы, еще рыба в р.Ухре. Неоценимым в этом смысле был массив Мохова болота (в 3-х километрах на север от д.Ачкасово) – морошки, черники, брусники, клюквы хватало не только жителям окрестных деревень, болото было популярно и у жителей г.Данилова. В 60-х годах реализация бредовой идеи осушения болот, овладевшая покорителями природы из отделов ЦК КПСС, обкомов, райкомов, привела к тому, что вода в Моховом болоте осталась только в канавах, которыми его исполосовали. Усохли, естественно, водосборы бассейнов рек Лунка и Ухра. В настоящее время после того как исчезло с лица земли множество деревень д.Ачкасово это самая ближняя деревня к Мохову болоту с южной его стороны.
В 2000-ых годах пильщики леса стали охотиться за качественной древесиной, еще остававшейся в некоторых урочищах, по берегам рек и ручьев, вокруг болот. Больших массивов леса с плотно стоящими деревьями оставалось все меньше. В результате любой достаточно сильный штормовой ветер стал приводить к вывалке больших участков леса. Особенно пострадали местные леса в июне 2010 года. Например, вокруг Мохова болота ураганным ветром переломало столько деревьев, что даже подойти к болоту стало затруднительно.
Сейчас домов в д.Ачкасово еще много, но живут, в основном, пенсионеры и дачники. Кое-кто работает в районном центре. Ферма для коров развалена, местные поля не обрабатываются, не косятся, постепенно зарастают кустарником и мелколесьем. Несмотря на то, что приусадебные огороды еще довольно далеко отстоят от леса, картофельники интенсивно чистятся кабанами.
Сентябрь 2011


Тепенцов Иван Сергеевич родился в 1923 г. в д.Очкасово Даниловского р-на
Последнее место службы: 550 СП. Пропал без вести __.08.1942 г.
Мать: Тепенцова Мария Ивановна

Смирнов Сергей Иванович родился в д.Очкасово Даниловского р-на
Призван Даниловским РВК Ярославской обл. Последнее место службы: 145 сд
Воинское звание: красноармеец. пропал без вести 25.07.1942 г.

Сергеев Анатолий Михайлович родился в 1925 г. в д.Очкасово Даниловского р-на
Призван 02.02.1943 г. Даниловским РВК Ярославской обл.
Воинское звание: ефрейтор. Пропал без вести __.05.1944 г.
Проживал до войны в д.Каишево

Малышев Александр Дмитриевич родился в 1899 г. в д.Очкасово Даниловский р-на
Призван 03.10.1941 г. Даниловским РВК Ярославской обл.
Воинское звание: красноармеец, служил мотористом. Умер 02.06.1944 г.
Малышева Мария Яковлевна проживала в д.Очкасово

Жирнов Григорий Александрович родился в 1920 г. в д.Очкасово Даниловского р-на.
Призван 23.10.1940 г. Даниловским РВК Ярославская обл.
Воинское звание: рядовой. Пропал без вести __.03.1943 г.
Тип населенный пункт
Координаты 58°13'56'' с. ш. 39°56'10'' в. д.
Высота над уровнем моря 154 метра
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 05:54, Заход - 20:44
Поблизости Вахтино, Измайлово, Кишкино, Михалево (Вахтинский сельсовет), Мохово, Солониково, Спас, Федино, Фоминское, Шуклино

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 11 из 11

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт