Демьянки

RSS
Если в нынешние времена граница между Даниловским и Любимским районами от места впадения р.Лунки в р.Соть идет в северном направлении вдоль русла р.Соть, то в XVIII-XIX-м веках граница между уездами шла от устья вдоль русла р.Лунки почти до самого с.Покров (тогда – с.Покровское). В соответствии с этим и деревни слева от течения р.Лунки на этом протяжении входили тогда в Любимский уезд. Вот и д.Демьянки числилась согласно списка населенных мест Ярославской губернии на 1859 год по 1-му Стану Любимского уезда, вероятно, Васильевской волости. Во владельческой д.Демьянки было тогда 12 дворов и жило там 17 лиц мужского пола и 35 женского.
Следует отметить, что большинство названий деревень писалось в более ранние времена с окончанием на «а». И д.Демьянки на картах межевания 1792-го и 1855-го года обозначена как д.Демьянка и только с 60-х годов XIX-го века в документах появляется другое соответствующее современному написание.
Совершенно четко на карте 1792 года читается название ручья, отделявшего земли д.Демьянка от земель соседней д.Домсеевой (ныне – урочище Домсеево) - «речка Пинега». Если следовать толкованиям исследователей о названии большой р.Пинеги притока Северной Двины, как созвучного угро-финскому «Малая река», то и здешняя Пинега должна, наверно, переводиться также.
Жители д.Демьянки согласно списку приходов Любимского уезда 1877 года были приписаны к церкви Предтечевской на Соти Сотинского прихода.
Несомненно значимым для жителей д.Демьянки, как и всех окрестных деревень, было строительство железнодорожных путей и открытие в 1917-м году движения по ветке «Данилов-Буй», проложенной буквально рядом с деревней. Вблизи появилась железнодорожная станция Соть.
На 1975 год значилось в д.Демьянки 9 дворов. Вероятно, сейчас их немного меньше, но считать ее следует, скорее, деревней дачной.
Октябрь 2011.


Озеров Василий Дмитриевич родился в 1921 г. в д.Демьянки Даниловского р-на.
Призван __.07.1941 г. Ленинградским РВК
Воинское звание: красноармеец. Пропал без вести __.10.1941 г.
Мать: Озерова Екатерина Васильевна проживала в д.Демьянки.
Тип населенный пункт
Координаты 58°14'58'' с. ш. 40°23'19'' в. д.
Высота над уровнем моря 119 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 06:00, Заход - 20:35
Поблизости Антоново, Деревеньки, Киндерево, Китаево, Матвейково, Ристово, Соть, Чирково, Шилово, Ясельник

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фотографий пока нет

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт