Озерки

RSS
По-старому люди называют эту деревню Грабилово . Находится она недалеко от Сомёнки. Это название произошло от слова «грабить». Раньше жители этой деревни занимались грабежом.
В километре за деревней сохранился большой ров. Раньше там стоял дом богатого помещика, защищённый этим рвом именно от воров.
В 2 км от деревни находится поле, которое называется Феленец (по фамилии купца Феленцова, который там проживал). Неподалеку от него протекают два ручья - Логинов ручей (по фамилии купца) и Крутой (у ручья крутые берега).
В полукилометре можно отыскать Полько (оно очень маленькое по размеру), которое засевается многолетними травами. В 300-х метрах от деревни находится Горелое болото. На нем растет мох черного цвета, но здесь не растут ни ягоды, ни грибы.
В окрестностях деревни имеется местечко Лисьи Ямы, названное так потому, что когда-то здесь можно было увидеть много лисьих нор. На окраине располагается Франтова Сопка, возле которой когда-то жил помещик Франт.
Сами Озерки расположены на берегу Грабиловского озера. В километре от него в лесу имеются два озерка: Глазочек (маленькое, круглое, похожее на глаз) и Глубочек (маленькое, но глубокое).
Местность здесь очень красивая. Не случайно и сельскохозяйственный производственный коллектив, пришедший на смену совхозу, так и стал поэтично называться «Озерки».
Тип населенный пункт
Координаты 58°05'21'' с. ш. 32°41'29'' в. д.
Высота над уровнем моря 64 метра
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 07:21, Заход - 20:25
Поблизости Завысочье, Каменка (Соменский сельсовет), Карнаухово, Кашино, Кривой Ухаб, Крутой Берег, Кукуево, Ракушино, Рогвино, Старое Рахино

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 9 из 9

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт