Коянбай

RSS
Коянбай это названия ру (Аргын-Басентейн-Коянбай) в середине 19 века был основан село Коянбай. Оснавателями были люди из ру Коянбай из Аксуского района Павлодарской области которые ездили в Россию и занимались купля-продажей и увидели на опушке леса хорошую землю и переехали и обосновались. Проезжавщие люди спрашивали что за деревня , а люди говорили здесь живут люди из ру Коянбай и так назвали село Коянбай. Здесь жил уважаемый влиятельный аксакал Ыбрай Казиулы он был из семий оснавателя села.(дети Кадыр, Батыржан, Кулжиан, внуки Назым, Бауржан, Ильяс, Лейла, Динара.
Тип населенный пункт
Координаты 51°34'39'' с. ш. 79°18'41'' в. д.
Высота над уровнем моря 160 метров
Часовой пояс UTC+6
Солнце (сегодня) Восход - 05:35, Заход - 19:48
Поблизости Баимбет, Бастан, Башкуль, Бозалан, Иркутский, Кермекдальн, Кордон 3-я Пятилетка, Морозовский лесхоз, Полянка, Сосновка

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 2 из 2

Комментарии

Шыңғыс 14 января 2013 г. 

Қоянбай- находится среди леса, там очень красивая природа. Ақсақал Қазиұлы Ыбырай был очень грамотным и умным, влиятельным человеком, все в селе прислушивались его мнения и советовались с ним. Его предки обосновались в этой местности и назвали ауыл в честь своего ру "ҚОЯНБАЙ" (Арғын). Коянбай- действительно благословенное место.

Даурен 22 мая 2014 г. 

По моим сведениям аул (Курманшилик) основан в 1812 году бием, старшиной рода Басентиин-Коянбай: Тастенбеком Бекбаулы улы. Позже его сыновья Кудайберген бий, Айкошкар и племянники Мухаметкалиевы (Мукушевы) расширили поселение приглашением родственников в 1884 г.(Лекеровы,итд). По сведениям 1926 года поселение имеет название Коянбай, где в большинстве проживают басентиины с подродов Коянбай и Тауке. Про Кази не слышал? Какого интересно рода Ыбырай?

Амина 2 февраля 2015 г. 

Не слышали значит в Коянбае не были. Писать просто сведения не побыв в с.Коянбай не стоит. Приглашает вас к нам в Коянбай, там и спросите у любого коренного жителя и он вам ответит кто такой Казиулы Ыбырай, также для сведения вам, в Коянбае живут его дети и внуки.

Казиулы Ыбырай был из рода Басентийн-Коянбай!

Мукашева-Касмакаева Умутжан 30 апреля 2015 г. 

Моё детство прошла в с.Коянбай, нагашы апам-Сара была портнихой, хорошо общалась с Ыбырай ата. да Коянбай- действительно благословенное место.

Назым 19 ноября 2015 г. 

Казиулы Ыбырай - мой дед. Он из рода Басентийн -Коянбай. Кто жил и живет все его и их детей знают. Кто не был в Коянбае, тот конечно не знает, возможно не знает где даже находится Коянбай.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт