Мокроус

RSS
Мокроус основан в 1894г. как железнодорожная станция. Название связана с переносом топонима с недалеко располагавшейся немецкой колонии Шенфельд имевшей второе название - Мокроус. Двойное название немецкой колонии обусловлено тем, что земли соседнего хутора Мокроус перешли в собственность колонистов. Один из технических проектов при строительстве железнодорожной магистрали предполагал то,что линия должна была идти в районе расположения немецкой колонии. Но этот проект не был принят из-за геодезических и финансовых проблем. Топонимы станциям были присвоены задолго до их строительства. Версии названия станции, связанные с именем разбойника бродившего в этих местах и фамилией инженера, не нашли научного обоснования. Мокроус стал кантонным центром АССР НП в 1935г.(перевоз различных учреждений продлился до 1939г.- различие дат основания нового кантцентра связано с этим процессом).
В 1935-1936г Мокроус - центр Мокроусского, а с 1936г. Фёдоровского кантона АССР НП, с 15 сентября 1941г.(де факто, а по распоряжению с 7 сентября) - центр Фёдоровского района Саратовской области. с 1967г. имеет статус посёлка городского типа. ( Информация собрана на основе архивных исследований краеведом Сергеем Цух).
Тип населенный пункт
Координаты 51°13'60'' с. ш. 47°30'00'' в. д.
Высота над уровнем моря 113 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 06:29, Заход - 19:19
Поблизости Воскресенка, Долина, Еруслан, Ивановка, Митрофановка, Михайловка, Семеновка, Серпогорское, Сырт-Смоленка, Федоровка

Карта

Фотографии

Добавить фото

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт