Михнево

RSS
Поселок городского типа Михнево расположен в 73 километрах к югу от Москвы.
В поселке находится железнодорожная станция Михнево, через которую проходит Павелецкая железная дорога и Большое кольцо МЖД.
Первое упоминание о Михнево было в 1572 году, статус поселка городского типа получен в 1957 году.
В поселке есть церковь, заводы (вентиляционных заготовок, кирпичный, электроизделий и ремонтно-механический), фабрики (мебельная и швейная), лесхоз, 2 школы, больница, пансионат, санаторий.
Развито автобусное сообщение с населенными пунктами района, а также с городом Ступино. Также в поселке есть несколько фирм, предоставляющих услуги такси.
По данным на 2010 год, в поселке проживает около 10 тысяч человек.

1896 году построилась Донбасская железная дорога. В эти же годы местный богач Панин начал строительство вокзала и Водонапорной башни.Куда бы человек ни шел, неприменно натыкался на двери трактиров – купцов Сушкина, Панина, Карасева, Кралина, Половникова и других. Трактиры были нужны ямщикам, извозчикам, грузчикам и другим проезжим людям, которые везли возы с товарами по большому тракту на Москву через Михнево. Михнево в ту пору было вотчиной трактирщиков.
Название населённого пункта впервые упоминается в 1572 году будучи связано с родом дворян Михневых, основателем которого был Ёлка Михнев, проживавший в деревне Астафьево в 5 км от Михнево. В дальнейшем Михневыми были скуплены земли соседних деревень — Екиматово, Мясное, Сидорово, Астафьево и др.
Михнево — посёлок городского типа в Ступинском районе. Статус городского типа получил в 1957 году.
Здание вокзала было построено в 1900 году и требовало серьезного обновления. Ремонт проводился в несколько этапов. Сначала московские железнодорожники занимались фасадом вокзала, и старинное двухэтажное здание стало заметным в городе: стены были выкрашены в бежевых тонах, восстановленная лепнина осталась белой. Была заменена кровля вокзала, которая была выполнена из современных строительных материалов.
Тип населенный пункт
Координаты 55°07'18'' с. ш. 37°57'28'' в. д.
Высота над уровнем моря 179 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 06:09, Заход - 20:44
Поблизости Астафьево, Дорожники, Константиновское, Липитино, Лобынино, Мясное, Октябрьский, Останково, Сидорово, Старокурово

Карта

Парки

Михневский парк культуры и отдыха

Церкви

Преображенская и Иннокентиевская церкви.

Фотографии

Добавить фото

Видео

Михнево - Шишкино - Домодедово
Липитино - Михнево
Михнево - Растуново
Михнево - Татариново - Рождественское
Березнецово - Шугарово - Михнево
Михнево - Кошелевка
Михнево - Домодедово по старой Каширке
Михнево - Ступино по старой Каширке
Малино - Автодорога А-108 - Липитино - Михнево

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт