Нижний Козьмяш

RSS
Год основания - 1805

Слово Козьмяш в переводе с башкирского языка означает «Лесная речка». Село имеет очень давнюю историю. Первыми поселенцами в Козьмяше стали братья Русиновы Ефим и Селиверст, Исаков Иван и братья Жижелевы. Всего приехало 9 семей, которые бежали от солдатчины в 1805 г из Чердынского уезда Пермской губернии. Баранов ключ был основан семьями Сараниных, Бартовых, Полиных, Митрофановых, Никитиных, Бахматовых, Епишиных, Бабиковых, Пикулевых, Азановых. Названа деревня Баранов ключ из-за того, что около ручья увидели переселенцы дикого барана.

Местное население все шире осваивает прилегающие земли, разводят скот, строят дома, прирост населения резко увеличивается после отмены крепостного права. Количество домов в поселениях возросло за 20 лет в 2 раза, население – в 1,8 раза. По переписи населения 1850 г. на речке Козьмяшке существовал уже 3 селения, все население которых по Указу Пермской Палаты Государственного имущества, считаются прописанными к данным землям еще в 1847 году. В 1843 году призывное население составляло 105, 109, 58 соответственно по деревням. В деревни начинают приезжать ремесленники, военные, бывшие солдатские дети и др., так как местное население занялось новым ремеслом – добычей медной руды. Многие старожилы помнят остатки неглубоких шахт, сохранившихся в Кийкином логу, между Козьмяшами.

Церковь в д. Н. Козьмяш была открыта на базе существующей с 80-х годов 19 века часовни. Освящение и первая служба произошла 3 февраля 1914 года, и назвали ее в честь Георгия Победоносца. В Чернушинском районном архиве сохранились церковные книги за 1914-1918 гг. По решению Уральского облисполкома 22 ноября 1930 года здание церкви отдано по культурное учреждение – Дом культуры.

Конец 19 века ознаменовался важным событием для Козьмяша – открытием школы. Выписка из журнала заседания Совета Братства Осинского уездного отдела за 28 декабря 1890 года пункт 4 гласит, что «Совет слушал отношение священника Рябковской церкви об открытии школы грамоты в деревне Н. Козьмяш. Учительницей подыскана крестьянская девица Мария Кошелева 14 лет от роду, жалование оной будет производиться из ассигнований из местной церкви – 24 рубля. Учение в школе уже началось. Совет постановил: школу грамоты в означенной деревне считать открытой, заведующим назначить священника Колокольникова, и просить его вместо малолетней девицы Кошелевой подыскать учителя постарше…»
Тип населенный пункт
Координаты 56°31'58'' с. ш. 56°19'17'' в. д.
Высота над уровнем моря 164 метра
Часовой пояс UTC+6
Солнце (сегодня) Восход - 06:44, Заход - 21:41
Поблизости Бараново, Бикулка, Большой Улык, Верхний Козьмяш, Винокурово, Деткино, Лысая Гора, Ореховая Гора, Троицк, Трун

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 4 из 4

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт