Коломна

RSS
Впервые упоминается в 1177 как пограничный город Рязанского княжества и торгово-ремесленный центр. В 1301 присоединен в Московскому княжеству. В 1359 Коломна перешла к кн. Дмитрию Донскому, который в 1380 собирал здесь войско перед битвой на Куликовом поле. В XIII - 1-й четв. XVI вв. неоднократно разорялась монголо-татарами. Стратегическое значение Коломны возросло после сооружения в 1525-31 мощного каменного кремля. В XVII-XVIII вв. Коломна - купеческий город на торговом пути, связывавшем центр государства с Югом и Поволжьем. В 1862 Коломна была соединена железной дорогой с Москвой.

Город Коломна находится в Московской области, является районным центром Коломенского района. Город расположен в 133 километрах к юго-востоку от Москвы. Коломна находится на слиянии рек Коломенка, Москва и Ока. В черте города располагаются железнодорожные станции Голутвин, Коломна, Щурово на линии Москва - Рязань. Также в городе есть речной порт на реке Ока, у впадения реки Москва и пристань Бачманово на реке Ока.

В Коломне действует тепловозостроительный завод имени В. В. Куйбышева, завод тяжёлого станкостроения и текстильного машиностроения (веретённые и узковязальные машины), канатный завод, шиноремонтный завод, предприятия промышленности стройматериалов, предприятия пищевой промышленности, мебельная и швейная фабрики. В городе находится Научно-исследовательский тепловозный институт, НИИ механизации и техники полива, педагогический институт, филиал Московского открытого университета. В городе есть своя типография.

В городе функционируют более тридцати общеобразовательных и специальных школ, машиностроительный и сельскохозяйственный техникумы, медицинское и музыкальное училища. Высшее образование в городе можно получить в Коломенском институте МГОУ, Педагогическом институте, филиалах МАЭП, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики и др.

В Коломне находятся несколько культурных центров, несколько Дворцов культуры, «Цементник»), филармония, центр культуры и досуга «Юность», парк культуры и отдыха и др.

Главная достопримечательность Коломны - это построенный по образцу московского кремль (крупное оборонительное сооружение) у старого устья Коломенки: частично сохранились участки каменных (с кирпичной облицовкой) стен и 6 башен, в том числе Пятницкие въездные ворота, угловая 12-гранная Коломенская (Маринкина), прямоугольные Ямская, Спасская и др. На территории кремля находится: ансамбль Соборной площади с четрыхстолпным пятиглавным Успенским собором, шатровой колокольней и Воскресенской церкви, комплекс Архиерейского подворья, включающий Троицкую церковь в стиле московского барокко, ряд построек конца XVII века и др.
Тип населенный пункт
Координаты 55°05'08'' с. ш. 38°46'25'' в. д.
Высота над уровнем моря 125 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 06:06, Заход - 20:41
Поблизости Амерево, Большое Колычево, Нижнее Хорошово, Новое Бобренево, Парфентьево, Радужный, Сергиевское, Старое Бобренево, Сычево, Щурово

Карта

Музеи

Коломенский Кремль
Музей любимой игрушки

Парки

Мемориальный парк
Парк 50-ти летия Октября
Усадьба Липгарта
Усадьба Морозовых

Церкви

Коломенский Успенский Брусенский женский монастырь.
Воскресенская старообрядческая церковь.
Вознесенская церковь.
Михаилоархангельская церковь.
Покровская церковь.
Свято-Троицкая церковь.

Фотографии

Добавить фото

Видео

① Коломна - Малино
③ Егорьевск - Коломна
Коломна
Коломна - Ступино (Непецино - Бояркино)
Коломна - Возрождение (Коломна - Мещерино)
Парфентьево - Коломна

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт