Кожевниково На Шегарке

RSS
Тип населенный пункт
Координаты 56°25'60'' с. ш. 83°25'60'' в. д.
Высота над уровнем моря 95 метров
Часовой пояс UTC+7
Солнце (сегодня) Восход - 05:49, Заход - 20:59
Поблизости Батурино, Малое Бабарыкино, Муллова, Новая Ювала, Новоуспенка, Песочно-Дубровка, Старая Ювала, Старочерново, Терсалгай, Хмелевка

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фотографий пока нет

Комментарии

екатерина 23 июня 2013 г. 

Моя бабушка родилась в этой деревне, сейчас ей 99 лет, рассказывала очень удивительно об укладе, образе жизни людей. Но после раскулачивания всех крепких семей и их ссылки все изменилось. В моем представлении - это место волшебное: деревянные срубы, крепкие здоровые люди, в лесах много животных, кстати, бабушка говорила, что медведей сибиряки никогда не убивали, даже если в целях самообороны подстреливали, то не трогали тело, обходили это место стороной, т.к. медведь считался Хозяином. Боюсь, сейчас все по-другому, если кто бывал там - напишите, пожалуйста.

Афанасьева Лидия Николаевна 7 октября 2013 г. 

Екатерина, буду очень признательна Вам, если вы сможете написать ФИО вашей бабушки, родственные связи, или же что-либо из истории деревни, и кто вы сама, где проживаете в данный момент. Мы с учениками нашей школы собираем всю информацию о Песочнодубровском сельском поселении с целью выпуска книги о нашем поселении. А эта деревня входит в его состав.

Екатерина 15 марта 2014 г. 

Лидия Николаевна, моя бабушка -Аникина Екатерина Александровна 1913 г.р., её родители Александр и Александра Аникины, её дедушку звали Иван Максимович. Раскулачили где-то в 1928 году, выкинули на улицу без всего. Бабушку спрятали в лесу на охотничьей делянке, а отца загнали в лагерь, оттуда его выкрала жена. Деревня была зажиточная, работящая, не было пьющих, всем приходилось много трудиться, иначе в Сибири не выжить. Чтобы засеять поле, надо сначала очистить землю от деревьев, выкорчевать пни. Муку мололи сами, хлеб пекли в русской печи, держали пасеку 100 ульев, ткали ткани и шили из них одежду, варили деготь, охотились. В 20е годы проходил Колчак, точнее его генерал Иванов, закупали у людей лошадей и продукты, следом шли красные, которые просто всё отнимали.
Всю жизнь бабушка очень много работала, стала портнихой высшего разряда, воспитала двух дочерей, никогда не болела, ушла от нас в этом году.
Сохранились фото моих прадедушки и прабабушки, а также прапрадедушки.
Ракулачивали не местные люди, приехали откуда-то, устанавливали новую власть. Бабушка лет 20 назад ещё переписывалась со своей тётей, больше ни о ком ничего не знала.
Буду рада ответить на любые ваши вопросы, хотелось бы увидеть фотографии этих мест, может быть удастся побывать в Кожевниково На Шегарке.

Касьян Владимир Казахстан 1 августа 2014 г. 

Со мной в Германии служил с 89-91год Леонтьев Алексей, проживал или проживает до сих пор в Кожевниково-на-шегарке, улица комсомольская 53. Если переехал, укажите, пожалуйста, адрес, если нет, передайте ему, что его ищут однополчане, пусть свяжется со мной через Одноклассники. Заранее большое спасибо

Екатерина 10 августа 2014 г. 

Владимир, в одноклассниках есть группа Кожевниково-на-Шегарке,может быть там помогут.

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт