Пересвет

RSS
Рождение посёлка Новостройка было теснейшим образом связано с созданием испытательной площадки для жидкостных ракет.
В правительственном постановлении от15 мая 1964 года к новому объекту предъявлялись особые требования: площадка должна находиться в 100 км от Москвы и в лесистой овражистой местности с речным протоком для сброса отработанных веществ. В том же документе говорилось о строительстве жилого поселка на три тысячи человек из одноэтажных и двухэтажных коттеджей. Постановление подписал И. В. Сталин.
Представители государственной комиссии (ее возглавлял К. И. Тритко) на тихоходном самолете облетели ряд областей, прилегающих к Московской. Их внимание, однако, привлек Загорский район. У излучины реки Куньи между деревнями Язвицы, Коврово, Игнатьево, Самойлово было обнаружено нужное место. Через два года проектных работ вышло новое правительственное постановление, в котором определялись статус будущей испытательной площадки (филиал № 2 НИИ-88) и конкретные задачи («испытание ракет большой дальности и испытание их двигателей»).
В конце августа 1948 года в районе теперешней старой гостиницы был забит первый колышек на площадке для жилья – пока в палатках. Теперь здесь установлен памятный камень. В том же году осенью началось строительство финских дощатых домиков и брусчатых бараков.
К коцу 50-х годов новая стройка была в деревянном одеянии, с немощеными дорогами. И только с 50-х годов началось кирпичное строительство. Это было связано с ростом основного производства, с увеличением объема испытаний ракетно-космической техники.
В 80-е годы на поселке развернулось масштабное строительство девятиэтажных домов. Методом народной стройки была возведена замечательная библиотека. Создали зону отдыха – водоем с обустроенной прилегающей территорией.
Тип населенный пункт
Координаты 56°24'60'' с. ш. 38°10'30'' в. д.
Высота над уровнем моря 231 метр
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 07:04, Заход - 19:59
Поблизости Григорово (Богородское поселение), Игнатьево, Коврово, Наугольное, Самойлово, Сватково, Семенцево, Скоропусковский, Степково, Язвицы

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фотографий пока нет

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт