Нижняя Пеша

RSS
Тип населенный пункт
Координаты 66°45'14'' с. ш. 47°45'41'' в. д.
Высота над уровнем моря 3 метра
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 06:12, Заход - 19:35
Поблизости Белушье, Верхняя Пеша, Волоковая, Волонга, Выучейский, Елкино, Мыс Микулкин, Ома, Сафоново, Снопа

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фотографий пока нет

Комментарии

Надежда из Архангельcка 24 октября 2012 г. 

"...Край морозный лучше всех,
Но не каждый верит,
Что Полярная звезда
Нам приносит счастье,
Пробиваясь сквось года
Светит нам в ненастье!"
Нет ничего дороже этой суровой,северной земли поморской-Нижняя Пеша любимая!

Валерий Попов из Котласа 26 января 2013 г. 

В 1954-1956 годах я проживал в селе Нижняя Пеша. Мой отец был в то время начальником отдела милиции Канино-Тиманского района, а я учился в шестом и седьмом классах средней школы. Мы жили на втором этаже двухэтажного деревянного дома, расположенного на высоком угоре реки. До сих пор свежи в памяти воспоминания о том периоде моего детства. Летом на продольники, забрасываемые с берега, ловил рыбу, попадались камбала, налим и даже кумжа. А какое было удивительное зрелище, когда кумжа, идя на нерест, выпрыгивала из воды. Зимой на правом берегу реки ставил силки на куропаток. Тогда куропатки было очень много. Прихожу из школы и иду на лыжах, чтобы посмотреть свои силки. А количество их доходило до 20. Для их устройства использовали конский волос. Если в силке куропатка была еще живой, то ее сдавал в приемный пункт, а принимали их, как помнится за три рубля. Но платили деньги только в тех случаях, когда она оставалась живой. Бывало придешь на приемный пункт, а там скажут: "Померла твоя куропатка". Еще помню, что со мною в школе учился родной брат Алексея Калинина. Как бы хотелось побывать в Нижней Пеше, пройтись по деревянным мостовым, может быть сохранился и дом, в котором мы проживали. А недалеко от нашего дома была почта. Большое спасибо автору за фотографию села с высоты птичьего полета.

Надежда из Архангельска 2 февраля 2013 г. 

Есть в Нижней Пеше дом Калининой Великониды Васильевны (1910 или 1911 г.р.). Огромный, двухэтажный, просторный, разделенный на две половины: жилая - комнаты - и не жилая - поветь и загон для скота. Была Великонида Васильевна труженицей, очень добрый, гостеприимный, хлебосольный человек. Муж ее Калинин Андрей Александрович - участник ВОВ, вернулся с наградами. Было у них шестеро детей: Лина, Семен, Саша, Василий, Лиза и Алексей.
А еще в доме жила мама Великониды Васильевны, Ружникова Настасья Семеновна, из пяти сыновей ее с войны не вернулся никто - Слава им Великая!
"Главный-то дом человек в душе у себя строит. И тот дом ни в огне не горит, ни в воде не тонет". Федор Абрамов. Дом.
Сейчас здесь живут другие люди.

Надежда из Архангельска 28 июля 2013 г. 

Второго августа вместе с Ильиным днем, ненцы отмечают день Оленя - Аргиш - традиционный праздник! Предками дано все, чтобы жить в движении - с севера на юг, с юга на север. Бросок аркана-тынзея - бескровный выстрел, выхватывающий из оленьей вольницы избранного зверя. По всем ненецким тундрам цена тынзею была - один олень. Тынзей длинная рука оленевода. Взмах и - за рога: хорош, нагулялся, менурейчик! Как ни сурова тундра, а человека прокормит, если у него голова не ягелем набита. Житье тундровиков - крестьянский труд на грани возможного. Надейся и - не плошай!

Надежда из Архангельска 24 октября 2013 г. 

В Нижней Пеше жил мой дед, Кыркалов Иолий Вячеславович, 30.10.1910г. рождения. Это его Родина! За труд был награжден поездкой в Москву, на ВДНХ. У него была большая семья. Когда началась война, ушел защищать родную землю. Служил ефрейтором, санитаром - выносил раненных с поля боя, (31ГСБР). Всю войну прошел, от начала до конца. Дома его очень ждали! Совсем немного не дожил до Победы. Погиб в Польше 30.03.1945г., бывшее Катовидское воеводство, на юго-западной окраине рощи Домбрау (зап.д.Сыринка), похоронен в братской могиле.
"Без имен и званий в бездну Славы пали,
Задохнувшись пулей, на снега.
Холодея, землю под собой держали.
Бой нас отпевал...
Была война!"
внучка Надежда.

Распутин Владимир Феодосиевич 17 декабря 2013 г. 

С большим интересом прочитал заметки бывших учеников средней школы с Н Пеша. Всех нас роднит одно - все мы учились в стенах этой школы. Я учился в стенах этой школы с сентября 1943 года по февраль 1947 г. За 4 года у нас сменилось 3 Учительницы. Первая- Тетеревлева Клавдия Петровна. В 3 кл - Коткина Мария Афанасьевна, а в 4 -м Суровцева Валентина Анфиногеновна. Мое военное детство и юность было разорвано на 3 части проклятой войной: до 1943г - Онега, до 1947 г - Нижняя Пеша, до 1953г - Мезень. Но каждый из этих отрезков жизни я вспоминаю с большой любовью. Я бы очень хотел побывать в Пеше, Но авиа тарифы не по карману. Я помню своих сверстников, хотя судьбы их не знаю. Адольф Семенович Ляпин - это мой одноклассник - будущий директор племзавода Холмогорский. Помню Артемия Кыркалова, Веру Томилину, Зину Титову, Адика Попкова, Шуру Ушакову, Веру Федяеву, Геню и Зину Ярковых, Нину Салтыкову, Веру Чернышову, Альберта Тарасова, Шурку и Егорку Таратиных, их ст сестру Лизу.
Внимательно рассматривал через лупу фото Пеши с высоты птичьего полета. Хотел обнаружить Школу (которая, говорят, сгорела), больницу, почту, сберкассу (где мы жили на 2 этаже), магазин, военкомат (тоже, говорят, сгорел), клуб, дом Алексея Калинина, но так и не смог определить и найти их, к сожалению. Очень хотелось бы увидеть снимки этих зданий, если они сохранились, но ничего не нашел. Очень приятно, что Пеша строится. Очень много новых домов современной застройки. Буду внимательно следить за новостями из Пеши. Привет всем жителям Пеши от сына бывшего райвоенкома Канино -Тиманского района Владимира Распутина. Может кто нибудь вспомнит меня и отзовется

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт