Златоуст

RSS
Основан в 1754 как поселок при строительстве Златоустовского (назван по имени св. Иоанна Златоуста) железоделательного, чугунолитейного и медеплавильного завода. В 1815 здесь была построена оружейная фабрика; в 1857 - сталелитейная фабрика (были отлиты первые в России стальные пушки). С н. XIX в. Златоуст - центр художественной гравюры на металле (зародилась как подсобное производство для украшения сабель, кортиков, шпаг; ныне золотой и серебряной насечкой украшают подарочное оружие, делают декоративные панно на стальных пластинах).

Златоуст расположен в Челябинской области, на востоке Европы, там, где она смыкается с Азией в самый крупный континент Земли – Евразию. На подъезде к городу можно увидеть стелу «Европа-Азия» и одновременно побывать в двух частях света.
Златоуст – третий по величине город в Челябинской области, самый высокогорный город Урала: перепад высот у различных городских улиц превышает 200 метров. Он раскинулся в той части Южного Урала, где высоко к небу поднимаются живописные, покрытые вечнозелеными хвойными лесами вершины Таганая и Уреньги. Современные многоквартирные дома и сохранившиеся от прошлого рубленные избы, большой пруд в самом центре города – все это, органично сочетаясь с богатством горных пейзажей, создает неповторимый колорит Златоусту.
Живописность и неповторимость горных пейзажей Таганая отмечали многочисленные ученые, путешественники, художники и писатели. За свою красоту эти места часто сравнивали со знаменитыми альпийскими ландшафтами, называя их “Русской Швейцарией” и “Уральским Тиролем”. Но не только в этом уникальность национального парка “Таганай”. Здесь почти нетронутыми сохранились многие ценные экологические системы – горные тундры и луга, подгольцовые редколесья, реликтовые леса.
На территории национального парка находятся и старинные минеральные копи, богатства которых представлены в коллекциях многих минералогических музеев как в России, так и за ее пределами. Словом, национальный парк “Таганай” – это маленькая горная страна со своими вершинами и межгорными долинами, стремительными горными речками и топкими болотами, тундрами и малой тайгой; место, пожалуй, одно из самых красивых на Южном.
Тип населенный пункт
Координаты 55°11'02'' с. ш. 59°39'53'' в. д.
Высота над уровнем моря 414 метров
Часовой пояс UTC+6
Солнце (сегодня) Восход - 07:39, Заход - 20:32
Поблизости Веселовка, Ковали, Куваши, Кусинские Печи, Магнитка, Медведевка, Октябрьский, Урал-Дача, Уртюшка, Хребет

Карта

Фотографии

Добавить фото

Комментарии

Сергей 17 октября 2015 г. 

С 89 по91 я служил в этом прекрасном городе, там моя настоящая любовь. Спустя 20 лет я посетил этот изумительный город и опять в него влюбился

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт