Дубовка

RSS
Город Дубовка расположен на правом берегу реки Волги, в 52 километрах к северо-востоку от города Волгограда, и в 37 километрах от Тракторозаводского района Волгограда. В городе есть Больница, магазины, школы, зооветколледж, педучилище, профтехучилище, местный рынок, церковь, пекарни, мельница, колбасный цех, мини-молокозавод, строительные и промышленные предприятия, часть жилых и административных зданий подключены к системе центрального газо- и теплоснабжения, пункт заготовки зерна, речпорт.
Основан в 1865 году и возрожден в 1991 году Вознесенский женский монастырь. На территории санатория «Дубовка» ботанический памятник природы «Дуб-патриарх» — дуб-долгожитель в возрасте более 400 лет (высота 20 м, диаметр 6 м). На берегу Волги (в 1 километре от Дубовки) охраняемая территория — родник «Гремучий» — 1,5 га. В 0,8 километрах к северо-западу находятся залежи песков для строительных работ, в 11 километрах юго-западнее — месторождение сырья для производства керамического кирпича.
В 1245 году основан город Золотой Орды Бельджамен. Полчищами Тамерлана в 1395 году город полностью разрушен. В 1734 году по распоряжению правительства русскими, малороссами и донскими казаками, основан укрепленный пункт Дубовка. Название связано с тем, что здесь произрастали дубовые леса «….были так густы и велики, что не видать в них свету Божьего». По второй версии: произошло от названия особого рода лодок «дубовка». В 1820 году царь Александр Первый утвердил генеральный план Дубовки.
Тип населенный пункт
Координаты 49°03'28'' с. ш. 44°49'34'' в. д.
Высота над уровнем моря 53 метра
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 05:47, Заход - 20:09
Поблизости Верхнепогромное, Краснооктябрьский, Новоникольское, Оленье, Песковатка, Пичуга, Почта, Прямая Балка, Рахинка, Челюскинец

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 1 из 1

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт