Домодедово

RSS
Город Домодедово является центром Домодедовского городского округа и Домодедовского района Московской области. Город расположен в 37 километров от центра Москвы к юго-востоку от столицы, на автомагистрали и железнодорожной линии Москва — Кашира, вблизи от федеральной автодороги «Дон» (М4).
Первое упоминание о селе Домодедово относят к 1401 году. Сам же город относительно молодой. В январе 1900 года открыли железнодорожную станцию Домодедово, затем построили кирпичный и известковый заводы и запустили две фабрики. Город из рабочего поселка был преобразован в 1947 году.
С 1 января 2006 года муниципальное образование «Домодедовский район Московской области» наделено статусом городского округа, а в город Домодедово вошли также рабочий поселок Востряково и дачные поселки Барыбино и Белые Столбы. Микрорайоны города: Южный, Северный, Центральный, Западный, Дружба, Ёлочки, Авиационный, Барыбино, Белые Столбы, Востряково.
В самом городе находятся следующие церкви: Смоленская церковь; Храм Рождества Христова; Собор всех святых, в земле Российской просиявших.
В Домодедово есть несколько предприятий: ЗАО «Домодедовское объединение "Орел"», ООО «Эко-транс», ОАО «342 Механический завод», ЗАО «Домодедовский завод металлоконструкций», ОАО «ДЗСМиК», ОАО «Домодедовский машиностроительный завод "Кондиционер"», ОАО «Домодедовский завод железобетонных изделий». В городе находится Домодедовский филиал банка «Возрождение».
В Домодедово расположено 8 общеобразовательных школ. Кроме того, есть детский морской Центр «Альбатрос», муниципальный межшкольный учебный комбинат, детский экологический Центр «Эко-Дом», детско-юношеская спортивная школа «Олимп» и два дома детско-юношеского творчества («Лира» и «Эврика»). В городе есть не только детская музыкальная, но и хоровая школа, а также художественная и хореографическая школы. Открыты для посетителей несколько библиотек. Есть и средне-специальные учебные заведения (ГПУ № 115 и колледж РосНОУ), а также учреждения высшего профессионального образования (Филиалы РГГУ и РосНОУ).
В городе функционируют две больницы, есть женская консультация и станция скорой медицинской помощи.
В Домодедово находится Государственный фонд кинофильмов РФ. Есть также радиоклуб и краеведческий музей.
Город знаменит аэропортом, который располагается вблизи от него и носит то же название – Домодедово.
Тип населенный пункт
Координаты 55°26'06'' с. ш. 37°45'24'' в. д.
Высота над уровнем моря 160 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 06:11, Заход - 20:44
Поблизости Авдотьино, Государственного племенного завода "Констрантиново" (поселок), Железнодорожников, Константиново, Никитское, Новое Домодедово (ЖК), Пахрино, Редькино, Южное Домодедово (ЖК), Ям

Карта

Аэропорты

Аэропорт Домодедово

Музеи

Историко-художественный музей

Парки

Парк Ёлочки
Парк Сказок

Фотографии

Добавить фото

Видео

Домодедово - Новосъяново
Домодедово
Город Домодедово (Заборье - Заболотье)
Город Домодедово - ✈ Аэропорт Домодедово / Domodedovo city - ✈ Domodedovo airport
Автодорога М-4 (Дон) от А-108 до МКАД. Старокурово - Москва (Бирюлево)

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт