Деденево

RSS
Поселок Деденево является административным центром одноименного городского поселения. Поселок расположен на берегу канала имени Москвы, через него также протекает река Икша. В поселке есть пруды. Имеется автобусное сообщение с городами Дмитров, поселком дома отдыха Горки, деревней Ассаурово. В поселке расположена железнодорожная станция Турист Савеловского направления МЖД.
Есть предание, что в 1295 на месте поселка был убит хан Дедень, впервые же село Деденево упоминается в 1504 году. С XVIII века село принадлежало Головиным.
В 1711 году в селе был возведен собор Спаса Нерукотворного Образа, который в настоящее время восстанавливается после запустения в советское время. В 1852 году Головины решили передать свою усадьбу женскому монастырю. Так здесь был основан Спасо-Влахернский женский монастырь, в 1922 году преобразованный в артель, после 1928 года занят домом инвалидов. В 2001 году монастырь был вновь открыт.
Тип населенный пункт
Координаты 56°14'29'' с. ш. 37°31'04'' в. д.
Высота над уровнем моря 167 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 07:07, Заход - 20:02
Поблизости Афанасово, Батюшково, Варварино, Голявино, Данилиха, Капорки, Кромино, Свистуха (Кузяевский сельсовет), Целеево, Шуколово

Карта

Фотографии

Добавить фото

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт