Горки

RSS
Образовалась деревня Гокри сравнительно недавно и именовалась сельцом Терновом, Горки тож. В 1850 г. сельцом Терновом владели Софья Матвеевна Жихарева и ее брат.
В 1862 году крестьяне селения были освобождены от крепостной зависимости. К этому периоду хозяевами д. Горки, как и д.Терново и Хигровки, стали помещики Н.В. Карпов с его женой. На богомолье жители деревни ходили в храм села Баскачи, т. к. в самой деревне была только часовня. На купленной земле недалеко от деревни Терново и Горки Карпов построил свою усадьбу с большим садом и хозяйственными постройками. Усадьба Карпова в годы революции не была разрушена. Барский дом использовался под школу, а затем под детский сад Каширской электростанции. По воспоминаниям жителей д. Горки, Карпов хорошо относился к крестьянам деревни.
Жители деревни активно приняли участие в революционных событиях России начала XX века. Так, в период Февральской революции, в апреле 1917 года, крестьяне деревни Горки вместе с соседями написали обращение к Российской социал-демократической партии большевиков в поддержку ее борьбы за заключение мира с Германией и немедленного созыва Учредительного собрания для решения земельного вопроса — передачи крестьянам всей земли.
В октябре 1917 году произошла революция, и установившаяся в результате советская власть 227 жителям деревни Горки, проживавшим в 37 дворах,18 семьями, выделила 256 десятин. Здесь сеяли рожь, пшеницу, бобовые, сажали картофель
В 1919 году, когда началось строительство Каширской электростанции, часть жителей деревни ушла работать на эту стройку, но не теряла связи с сельским хозяйством. После пуска Каширской электростанции в 1922 г. жители Горок послали телеграмму Ленину с благодарностью за то, что «лампочки Ильичам появились и в сельской местности». Жизненный уровень крестьян деревни Горки был примерно одинаков. Среди них не было ни кулаков, ни торговцев. Поэтому когда в 1929-1930 годах началась коллективизация сельского хозяйства, то никого не раскулачили и, по рассказам жителей деревни, в колхоз крестьяне шли без особенного принуждения. На общем собрании колхозу было дано имя писателя Максима Горького. Обосновался колхоз вблизи от города энергетиков. Первым председателем его был избран С. Г. Казанков.
В 1943 часть мужчин деревни ушли на фронт, другие трудились на Каширской электростанции, женшины, возложив на свои плечи весь груз колхозных работ, помогали стране и фронту.
Тип населенный пункт
Координаты 54°51'00'' с. ш. 38°16'51'' в. д.
Высота над уровнем моря 177 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 06:11, Заход - 20:40
Поблизости Баскачи, Батайки, Знаменское, Кременье, Новокаширск, Новосёлки, Сорокино, Терново-1, Хворостянка, Хитровка

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 4 из 4

Видео

① Озёра - Кашира - Ступино
Иваньково - Кашира - Большое Руново
Каширская ГРЭС-4 (Горки)

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт