Бузулук

RSS
Герб Бузулука утвержден 8 июня 1782 года в бытность города уездным центром Уфимского наместничества. Описание герба:
В верхней половине щита герб Уфимский, внизу "серебряный олень в зеленом поле"
Согласно исследованиям г.Жемойдо Бузулук имел герб, утверждённый 30 декабря 1839 года. В верхней части герб Оренбургской губернии. В нижней части, зеленой, олень натурального цвета. Архивных подтверждений этому факту мы пока не имеем, но и достоверно отрицать существование такого герба не можем.
В 1850 году Бузулук (и Бузулукский уезд) вошел во вновь образованную Самарскую губернию, но отдельного "самарского" герба для Бузулука, похоже, не существовало.

На современном гербе города (1998) в зеленом поле стоящий на золотой земле серебряный олень.

БУЗУЛУК, город в Оренбургской обл. Расположен в Предуралье, на реках Самара, Бузулук и Домашка. Ж.-д. станция. Население 87 тыс. чел.

Основан в 1736 И.К. Кирилловым как Бузулуцкая крепость на р. Самаре, близ устья Бузулука. Позднее была перенесена на современное место, к устью р. Домашки. Город с 1781. После пожара 1785 крепостные сооружения не восстанавливались. Близ Бузулука находился Спасо-Преображенский мужской монастырь (основан в 1853), известный отливавшимися здесь колоколами.

Название «Бузулук» трактуется неоднозначно. Известны несколько версий:
1. В древнетюркском племени «бузу» или «базу» при добавлении «лук» означало «бунтарный», «мятежный».
2. В более позднем переводе с тюркского «Бузулук» ближе к «целине», «степи».
3. В переводе с татарского Бузулук – ледяной.
Основан Бузулук в 1736 году как одна из десяти крепостей Самарской укреплённой линии.
Через несколько десятилетий с момента основания крепости Оренбургские степи были охвачены восстанием крестьян под предводительством Емельяна Ивановича Пугачёва. Побывали пугачёвцы и в Бузулуке. Крепость была сдана им без боя, практически, присоединилась к восставшим и этим оправдала одно из своих названий тюркского происхождения – «бунтарная», «мятежная».
В 1781 году по Указу Екатерины Второй Бузулуку был присвоен статус города. Он стал уездным центром, которому подчинялись территории бузулукского, курманаевского и грачёвского районов.
В 1782 году Екатерина Вторая утвердила герб города: в верхней части куница, в нижней – серебряный олень, гордо стоящий и в современном гербе города, и на нашем юбилейном логотипе.
В конце 19-начале 20 века в жизни Бузулука и бузулучан начались заметные перемены. Толчком к ним стало открытие в 1877 году Самара – Оренбургской железной дороги. В городе появились: электростанция, водокачка, водопровод, водоразборная башня, ещё один символ Бузулука наших дней.
Тип населенный пункт
Координаты 52°46'60'' с. ш. 52°15'00'' в. д.
Высота над уровнем моря 74 метра
Часовой пояс UTC+6
Солнце (сегодня) Восход - 07:03, Заход - 21:53
Поблизости Воронцовка, Дмитриевка, Елховка, Искра, Красногвардеец, Новая Елшанка, Новоалександровка, Палимовка, Перевозинка, Яблоневый

Карта

Церкви

Николая Чудотворца кафедральный собор.
Петра и Павла церковь.
Спаса Преображения церковь.
Татианы Мученицы церковь.

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 14 из 14

Комментарии

isanchurin44   10 марта 2013 г. 

Какие красивые места! Бузулукский бор, реки и горы! В студенческие далёкие годы участвовал в соревнованиях по слалому, позже в первом областном туристическом учительском слёте. Спасибо авторам фотографий за возможность посмотреть современные виды города!

Инна Аникина 22 декабря 2013 г. 

Город "Нефтяников", город, в котором прошли детство и юность. В котором многие друг друга знают в лицо... где тебе всегда рады... Большое спасибо моим учителям.. Школа №3 ...преподавателям БГМТ.. низкий вам поклон..
Огромный привет хочу передать всем, кто меня знает и помнит.. буду рада, если откликнетесь Авторам спасибо за чудесные фотографии...

В. Зенин 12 января 2014 г. 

Елшанка-1, Бузулук, Старая Тепловка, в/ч 03409 Красноводск, Новая Елшанка, Уральск, Актюбинск и, наконец, Самара- населенные пункты моего жизненного пути. Бузулук, город моего детства, студенческой юности, взросления, возмужания. Добрый город. Я его люблю и при первой возможности навещаю. Это моя РОДИНА !!!

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт