Приозерный

RSS
Прежнее название посёлка Приозёрный - посёлок Захарово-Годеновского торфопредриятия. Во время Великой Отечественной войны здесь была произведена разведка залежей торфа и сразу после войны началась подготовка к их разработке. Первые постройки здесь появились в 1947 году. Много жителей в посёлок переехало из Карашского торфопредприятия, которое к этому времени стало неперспективным, так как запасы торфа там закончились. Сюда была проложена узкоколейная железная дорога от посёлка Петровск, по которой торф перевозился к перегружателю на широкой колее и транспортировался дальше по стране. К 90-м годам торф был в основном добыт и торфопредприятие было закрыто. В связи с этим большинство жителей посёлка уехало.

"В промежутках между Рюмниковским и Годеновским озёрами хотя и растёт сосновый лес, но местность тут топкая, так что нет проходу; только в средине этой местности находится твёрдый высокий обильный (летом) белыми грибами остров, поросший хвойным лесом и окруженный нигде не проходимой топью, кроме одной узкой тропинки." Титов А.А. "Ростовский уезд" 1885 г., с.219.
Именно на этом острове и был построен в конце 40-х - начале 50-х годов 20-го века посёлок Захарово - Годеновского торфопредприятия. Местные жители ещё называли это место "Барсучий остров", так как здесь жили барсуки.
Тип населенный пункт
Координаты 56°58'13'' с. ш. 39°25'23'' в. д.
Высота над уровнем моря 169 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 05:47, Заход - 20:53
Поблизости Аксенково, Баскач, Будилово, Бурчаково, Годеново, Косорезово, Осоево, Рюмниково, Чашницы, Юрьевское (деревня)

Карта

Фотографии

Добавить фото

Видео

Павлова Гора - Хмельники - Погост Крест
Годеново - Петровское

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт