Ясельник

RSS
Место Ясельник числится в Покровском сельском округе Даниловского муниципального района как населенный пункт, но живой деревни нет. Впрочем, нет и никаких остатков жилья, кроме электрических столбов с пустыми чашечками изоляторов да одичавших яблонь.
Люди старшего поколения местного крестьянского происхождения прекрасно помнят, что ясли это кормушка для скота, обычно со стенками решетчатого типа в крупную ячейку. В ясли накладывались трава, сено. От слова ли ясли произошло название д.Ясельник, сложно утверждать, но в XVIII-м веке о значении этого слова как учреждения для содержания маленьких детей вряд ли кто на деревне знал. Впрочем, в Библии ясли – первая колыбель божьего сына.
На карте 1792 года есть село Ясельник, а значит, скорее всего, это была помещичья усадьба. Причем, это единственное селение на этом участке земельного владения, которое уже тогда рассекал почтовый тракт из г.Данилова в г.Любим. Выкупное дело 1867 года оформлено на Ушакову А.Е., видимо, владелицу поместья.
В списках населенных мест 1859 года владельческое сельцо Ясельник числится по 1-му Стану Любимского уезда. Волость Васильевская. Количество дворов – 5 (по карте межевания -3), число жителей мужского пола – 21, женского – 20.
Сельцо согласно Спискам Высочайше утвержденных приходов по Любимскому уезду на 1877 год состояло в заведовании причта Успенской церкви при погосте Мантеневском Богдановско-Мантеневского прихода. До погоста не меньше семи верст, если добираться по тракту.
На 1975 год значилось в деревне 4 дома. В 90-х годах в деревне еще жили. Среди исчезнувших населенных пунктов были деревни гораздо менее доступные от магистральных дорог, с меньшим приближением к цивилизованным условиям проживания, чем Ясельник. Но и д.Ясельник исчезла, вероятно, потому что для ее жителей потерялся смысл существования здесь, на этой земле. Незачем стало обрабатывать землю, выращивать скот, то есть делать то, что делали здесь предки многие века до них. Заглох инстинкт земледельца. Правда, чрезвычайно распространился инстинкт охотника, пробудился даже у тех городских жителей, у которых его никогда не было. Крестьян не стало, зато офисных работников с потребностями к помещичьим развлечениям хоть отбавляй. В окружающих лесных угодьях слышны выстрелы, урчат моторы внедорожников.
Декабрь 2011.

Уксусов Леонид Семенович родился в 1908 г. в д.Ясельники Даниловского р-на.
Призван 12.05.1941 г. Фрунзенским РВК г.Ленинграда. Последнее место службы: п/п 09490-С.
Воинское звание: рядовой. Пропал без вести __.09.1944 г.
Жена: Уксусова Анна Георгиевна.

Комиссаров Александр Васильевич родился в 1923 г. в с.Ясельники Даниловского р-на.
Призван Любимским РВК Ярославской обл. Последнее место службы: 19 Гв. мех. Бр.
Воинское звание: гв.ефрейтор, служил сапером-электриком. Убит 20.04.1944 г.

Муравьев Виктор Николаевич родился в 1925 г. в Даниловском р-не Ярославской обл.
Призван 07.01.1943 г. Даниловским РВК Ярославской обл. Последнее место службы: 29 Гв. СД.
Воинское звание: гв.ефрейтор. Убит 31.08.1943 г.
Мать: Муравьева Федосья Павловна проживала в д.Ясельник.

Кузнецов Василий Иванович родился в 1905 г. в д.Ясельник Даниловского р-на.
Призван в 1920 г. Воинское звание: интендант 3 ранга. Пропал без вести __.07.1941 г.
Жена: Кузнецова А.А. проживала в д.Ясельник
Тип населенный пункт
Координаты 58°15'55'' с. ш. 40°21'19'' в. д.
Высота над уровнем моря 157 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 05:49, Заход - 20:45
Поблизости Богданово, Демьянки, Деревеньки, Исаево (Покровский сельсовет), Киндерево, Кузнецово (Покровский сельсовет), Матвейково, Распутьево, Чирково, Шилово

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 5 из 5

Комментарии

Олег 2 сентября 2011 г. 

Насколько я знаю, в Ясельниках нет ни одного дома .....

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт