Федоровское

RSS
Это еще одно место из тех, что числятся официально в списках существующих деревень, поселков, но на самом деле там уже трудно обнаружить признаки бывшего человеческого обитания.
Деревня Федоровская и границы земельных участков вокруг обозначены на карте межевания 1792 года. Между д.Федоровской и д.Шишкиной глубокий овраг с речкой Чира, впадающей в р.Соть.
Федоровская на середину XIX-го века была деревня казенная, числилась по 2-му Стану Даниловского уезда при р.Соти, в управлении Положиновской волости. По спискам населенных мест 1859 года число дворов в деревне – 3, но по карте межевания – 10, что более вероятно, так как земельный участок при трех казенных деревнях (Шишкина, Завражье, Федоровская) можно было назвать достаточно большим – около 300 десятин. Число жителей мужского пола в деревне – 14, женского – 19. Если смотреть на современное состояние бывших сельхозугодий, то трудно представить, где могли размещаться эти десятины. Тут просто необходимо принимать во внимание, что в те времена практически все земельное пространство в сторону от берега р.Соть на глубину не менее версты распахивалось и использовалось. Такого не было уже к середине XX-го века – сельхозугодия постепенно скукоживались по мере уменьшения числа сельских жителей.
По спискам приходов 1877 года д.Федоровская числилась одновременно и за Предтечевской церковью Сотинского прихода и за Преображенской церковью в с.Наумово Наумовского прихода. Такое бывало – жители одной деревни ходили молиться в разные церкви.
Еще одним вероятным местом, где жители окрестных деревень общались, помимо церковных храмов, скорее всего, была водяная мельница Хованка. Находилась она на левом берегу р.Соть чуть ниже границы земельных угодий д.Федоровская. Можно предположить, что название Хованка образовалось от глагола «ховать» - «таить, укрывать, прятать». Но откуда в этой местности украинская речь? Еще по-украински «хованец» - «черт, домовой». Тогда Хованка – Чертова мельница.
В советские времена еще и до укрупнения колхозов, до присваивания деревням штампов «неперспективная» д.Федоровское вместе с д.Дьяконово были одними из самых удаленных и труднодоступных деревень местного колхоза «Возрождение». По карте 1975 года в д.Федоровское еще значилось 3 двора колхозников, но к началу 80-х жилья там уже не стало.
Сейчас от д.Шишкино за ручей Чира нарезают колеи только лесовозы – пильщики леса пытаются взять то, что не успели за прошлые порубки. Чем-то это похоже на набеги ордынских кочевников несколько столетий тому назад.
Сентябрь 2011.


Лебедев Николай Андреевич родился в 1909 г. в д.Федоровское Даниловского р-на
Призван __.07.1941 г. Даниловским РВК Ярославской обл.
Воинское звание: красноармеец, служил сапером. Пропал без вести __.07.1943 г.
Сестра: Лебедева Анна Андреевна
Тип населенный пункт
Координаты 58°12'00'' с. ш. 40°27'00'' в. д.
Высота над уровнем моря 146 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 05:52, Заход - 20:42
Поблизости Белебино, Гудово, Дьяконово, Ерденево, Завражье, Константиново (урочище), Красниково (Семловский сельсовет), Курилово (Покровский сельсовет), Тополево, Шишкино (деревня)

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 2 из 2

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт