Глездево

RSS
Деревня Глездево стоит по левую сторону дороги г.Данилов–с.Покров также, как она стояла, судя по планам межевания 1792 года, более двухсот лет назад и звалась Глездовой. Только стояла она тогда у почтового тракта из г.Данилов в г.Любим и единственным своим посадом домов выходила на эту дорогу. Помимо тракта от д.Глездевой шли проселочные дороги в д.Дворянинову, в д.Кишманову (Кишматову) и через д.Божедомье к погосту Еликову (с.Елякову). Вдоль тракта до д.Пшенишной (ныне д.Пшеничново) обозначены сплошь пахотные земли, впрочем как и до д.Дворяниновой, до д.Божедомье вдоль р.Конши. Только на север до д.Кишмановой – через лес. По карте 1857 года у деревни через ручей, огибающий деревню, обозначены два моста, один на тракте, другой на въезде в деревню.
На 1859 год д.Глездево числится как казенная по 2-му Стану Даниловского уезда, числом дворов - 7, жителей мужского пола – 14, женского – 19. На 1877 г. жители деревни приписаны к Спасской церкви с.Елякова Покровско-Еляковского прихода.
От любимского почтового тракта между деревнями Глездева и Пшенишной начинался проселочный тракт в торговое с.Закобякино, Любимского уезда через деревни Еляково, Косово и т.д.
Вплоть до 90-х годов XX-го века, не говоря о более ранних временах преимущественного использования гужевого транспорта, к д.Глездево выходили и выезжали путники, направлявшиеся в г.Данилов из сел и деревень северо-западной части района (уезда): Реброво, Ахматово, Антоново, Ерденево, Шишкино и др.
На 1975 год в деревне числилось 13 дворов.
Сейчас в деревне около десятка стоящих на два посада дворов в основном дачного хозяйствования. Напротив деревни через дорогу на водостоке в р.Кончу усилиями многих даниловцев десятки лет живет и ширится стихийная свалка бытовых отходов.
Август 2011


Бонин Максим Никитович родился в 1909 г. в Даниловском р-не.
Последнее место службы: 3 уд. Арм. 115 отд. Бр.
Воинское звание: красноармеец. Умер от ран 22.01.1943 г.
Жена: Бонина Анна Павловна проживала в д.Глездево.
Тип населенный пункт
Координаты 58°12'00'' с. ш. 40°13'60'' в. д.
Высота над уровнем моря 133 метра
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 06:51, Заход - 19:55
Поблизости Барлово, Воронино, Дворяниново, Еляково (погост), Кишманово, Крутово, Михеево, Пшеничново, Раменье, Ченцы

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 2 из 2

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт