Антоново

RSS
По списку населенных мест Ярославской губернии на 1859 год Антоново – владельческая деревня при речке Шохонке из 9 дворов (10 по карте 1855 года) с числом жителей мужского пола 24, женского 31. Расположено на территории 2-го стана Даниловского уезда, Положиновской волости. Жители деревни числятся за Покровско-Еляковским приходом при Покровской церкви в селе Покровском и за приходом Сотинским при церкви Иоанна Предтеча в сельце Предтечевском. Имеется часовня от Покровской церкви.
Только с середины XIX-го века названия деревень в официальных документах начинают приобретать современное звучание. До этого писалось - д.Антонова, д.Антоновой.
Судя по планам межевания как 1792, так и 1855 годов участок земли единого владения включал помимо Антоновой также деревни Ахматову, Китаеву, Плиткину, Вытеклу, Халезову, Шилову, Дор, Усадища, сельцо Распутьево.
Глядя на старые планы, где показаны площади распашки земель (отсутствие леса), можно предположить, что из д.Антоновой, стоящей на высоком месте, были видны Усадища, Плиткина, Распутьево, Дор, Шилова, Китаева. По плану 1792 года к ним можно прибавить еще деревни Бакштыкову и Лощинову, позднее исчезнувшие. Максимальная распашка земель сохранялась и в первой четверти века XX-го.
В д.Антоново до настоящего времени стоит дом не крестьянской архитектуры постройки середины XIX-го века. Часть аналогичного дома сохранилась в ближней д.Китаево. Там же когда-то была табличка с годом постройки – 1848 год. Дома деревянные, двухэтажные, с когда-то обшитыми углами стен, с большими комнатами, высокими потолками, оштукатуренными стенами помещений, изразцовыми печами, лежанками. Посреди дома веранда на втором этаже, по фасаду балкончик с резными балясинами. Вероятно, это были помещичьи дома или дома управляющих. Не свидетельство ли тому еще лет 40 назад звучавшее здесь местное название ручья «Барский» между деревнями Китаево и Антоново?
В середине XX-го века д.Антоново - административный центр колхозного сельского управления. Здесь находится сельсовет, правление колхоза, здравпункт, библиотека, магазин, пекарня, небольшая конюшня, пруд, около полутора десятков бревенчатых домов колхозников с приусадебными хозяйствами.
К середине 1970-х годов дворов только 11.
Фамилии родов, проживавших в деревне: Малинины, Царевы, Гороховы, Казанские, Батраковы.
В 90-е годы XX-го века окрестные сельскохозяйственные угодья пытался поддерживать в рабочем состоянии единственный фермер, бывший местный председатель колхоза, увлеченный агрономией. Престарелый человек делал это в одиночку. Его надежды не оправдались.
В настоящее время в деревне около семи жилых домов, хозяева живут только в летний период. Лесные массивы вокруг интенсивно вырубаются, срубленные стволы вывозятся на когда-то возделывавшиеся пашни, разделываются и штабелюются. Сами поля постепенно зарастают кустарником и мелколесьем. Это, несмотря на то, что практически все земли вокруг скуплены, находятся в чьей-то собственности.
Июль 2011 года.


Торнов Василий Николаевич родился в 1909 г. в д.Антоново Даниловского р-на.
Призван 25.03.1942 г. Даниловским РВК Ярославской обл. Последнее место службы: п/п 214/06-"Ж"
Воинское звание: сержант. Пропал без вести __.10.1943 г.,
Жена: Торнова Антонина Сергеевна.

Смирнов Павел Васильевич родился в 1925 г. в д.Антоново Даниловского р-на.
Призван Даниловским РВК Ярославской обл. Последнее место службы: 240 АЗСБ 3 СБ
Воинское звание: рядовой. Умер 06.07.1944 г.
Мать: Смирнова Александра Ивановна проживала в д.Антоново

Семенов Иван Пантелеевич родился в 1898 г. в д.Антоново Даниловского р-на.
Призван Даниловским РВК Ярославской обл. Последнее место службы: 471 ГЛР.
Воинское звание: красноармеец. Умер от ран 26.02.1943 г.
Жена: Семенова Мария Ивановна проживала в д.Антоново

Крылов Матвей Александрович родился в 1899 г. в д.Антоново Даниловского р-на.
Призван Даниловским РВК Ярославской обл. Последнее место службы: 258 арм. мото-инж. бат.
Убит 21.02.1943 г.
Жена: Крылова Елизавета Александровна проживала в д.Антоново
Тип населенный пункт
Координаты 58°13'14'' с. ш. 40°22'58'' в. д.
Высота над уровнем моря 125 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 05:52, Заход - 20:42
Поблизости Демьянки, Деревеньки, Киндерево, Китаево, Матвейково, Распутьево, Ристово, Соть, Тополево, Шилово

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 5 из 5

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт