Романцево (Лаговский сельсовет)

RSS
К концу 1940г. вблизи ст.Львовская Подольского района был построен новый Московский приемный радиоцентр. На время строительства объекта были возведены бараки для проживания рабочих. В августе 1942г. комиссией Министерства связи был принят объект 8/2 к эксплуатации.
Силами коллектива благоустраивается жилой поселок, производится массовая посадка деревьев и кустарников, разравнивается площадка для футбольного поля, организуется спортивная работа. 22 февраля 1955г. министром связи объект 8/2 был переименован в «Радиоцентр 6» Московской дирекции радиосвязи и радиовещания.
Почти все сотрудники радиоцентра проживали в нескольких домах, составляющих тогда поселок. Часть сотрудников проживала еще в бараках, оставшихся со времен строительства объекта. К празднику Великого Октября 1960г. был сдан в эксплуатацию 16-ти квартирный жилой дом. На поселке начали функционировать детский комбинат и клуб. Также в 60-х г.г. были проведены мероприятия по газификации поселка и в 1966г., в продолжение начатой работы, осуществляется реконструкция и перевод на газ котельной поселка. В 1965г. сантехническая группа совместно с подрядной организацией осуществляет пуск новой артскважины, решившей проблему водоснабжения. К 1970г. был полностью реконструирован спортивный комплекс. На поселке продолжал функционировать дет.комбинат, который к этому времени обеспечивал содержание и воспитание около 100детей. Также на поселке работала амбулатория. В 1978г. сдается в эксплуатацию жилой многоквартирный дом. В 1987г. в феврале деткомбинат переезжает в новое здание. Функционируют два продовольственных магазина, почта. Всего в поселке насчитывается 9 многоквартирных жилых домов. В 2005г. была произведена реконструкция и капитальный ремонт дома культуры и спорткомплекса. Были построены новые баскетбольная, волейбольная, летние площадки и хоккейная коробка.
Тип населенный пункт
Координаты 55°18'47'' с. ш. 37°34'59'' в. д.
Высота над уровнем моря 166 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 06:15, Заход - 20:42
Поблизости Алтухово, Гривно, Лаговское, Матвеевское, Михалицы, Мотовилово, Новогородово, Новоселки, Романцево (поселок радиоцентра), Слащево

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фотографий пока нет

Комментарии

Смесов Валерий Борисович 5 ноября 2012 г. 

В 1960 году была создана футбольная команда "Радиоцентр". Вместе со мной играли: Мазуров Толя - капитан, Володя Быков, Слава Десятов, Саша Шишков (кличка Голавль) и другие. Кстати, играли неплохо. Кто жив, всем физкультпривет из Днепропетровска

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт