Веревское

RSS
Раскинулась когда-то эта деревня на речке Коломенке, в 23 верстах от Каширы, по левую сторону Зарайской дороги.
Название деревни именное, со временем переделанное из Вересково в Веревское.
В 1578 г. д. Вересково числилась за тремя братьями— Себастьяном, Родионом и Калинкою Леонтьевичами Василевскими с правом косить сено на поляне Добровной. В деревне у них был двор помещика, 2 двора людских и 4 двора крестьянских.
В 1624 г. д. Вересково владели Савва Романович Василевский, за которым еще числилась пустошь Федорчукова, а также за Батраком (имя), Федором, Семеном Ивановичами Василевскими. За ними же была записана и пустошь Острожская (Острога).
Кроме Василевских, крестьянами деревни стал владеть и Артемий Семенович Хрущев, род которого будет еще долгое время держать крестьян этой деревни в своем подчинении. Ему же в распоряжение попали и пустошн Хлопово и Федорчукова (бывшие деревни).
В 1877 г., кроме Ф. А. и П. А. Хрущевых, владельцами крестьян Верескова стали еще И. И. и М. И. Грековы.
В 1811 г. д. Веревское, которая уже так именовалась, владели поручик Н. А. Хрущев, затем его жена А. Г. Хрущева, после А. Г. Хрущевой к 1834 г. 10 семьями (80 человек) крестьян владел Андрей Николаевич Хрущев, 12 семьями (79 человек) крестьян — Алексей Николаевич Хрущев,
К 1850 г. в число владельцев д. Веревское, кроме двух братьев Алексея и Андрея, вошла и их сестра Анна Николаевна Хрущева.
В 1861 г. освободились от крепостной зависимости все крестьяне д. Веревское, проживавшие в 9 дворах.
В 1903-1909 гг. помещиком в д. Веревское был И. Н. Хрущев.
Веревские крестьянские дети ходили учиться в Железненскую начальную школу. Молились жители деревни в храме с. Батькополья.
После революции 147 крестьян д. Веревское, проживавшие в 29 дворах 29 хозяйствами, получили 196 десятин земли (на 1 едока 1,49).
У всех хозяев числилось 20 рабочих лошадей и 13 молодых, 29 дойных коров и 26 молодых, 90 овец и 16 свиней. Хозяйств без лошади, коровы или всех животных насчитывалось 9. Из 29 хозяев 11 кроме земледелия занимались садоводством и 1 –пчеловодством. Все дома (их было 29) — деревянные, 6 из них крыты железом, 23 — соломою. Прудов в деревне не было, а колодцев — 2.
Первый колхоз, в который пошли 4 семьи, организовал в 1918 г. крестьянин Уткин и 10 лет, вплоть до 1928 г., руководил им. Но за то, что он, не подчинившись зажиточным крестьянам, организовал коллективное хозяйство, соперничающее с ними, его дважды избивали чуть не до полусмерти.
Хороший, добрый след в этой отдаленной от Каширы деревне оставила о себе учительница К. П. Соловьева. О ней говорилось в 1928 г в одном из номеров каширской уездной газеты «Наша газета», что Клавдию Петровну Соловьеву крестьяне очень ценят и уважают, что она проводит очень большую общественную работу, хотя и живет в тяжелых условиях, а именно: в отгороженной досками части класса, гденет ни стола, ни стула, но не плачет: а работает не покладая рук. Ликвидация неграмотности в деревне - это ее дело. Заболела техническая служащая — ее работу делает, печку топит... Такие учителя крестьянству в помощь»— вот такую высокую оценку дали селяне своей учительнице.
Во время общей коллективизации колхоз в Веревском сохранил свое название — «Работник».
На фронтах Великой Отечественной войны из числа жителей д. Веревское пропал без вести А. В. Кличев, погиб А. А. Крысанов и умер от ран Н. А. Крысанов.
После победы советского народа над Германией для колхозников д. Веревское началась мирная жизнь. Почти у всех у них через какой-то промежуток времени в подворье имелись в личном пользовании коровы, а на приусадебных участках - плодовые деревья. Большинство дворов построено в советское время. В колхозе «Работник» трудились семьи Абрамовы, Еремины, Данилины, Родионовы, Крысановы, Никитины, Садовниковы, Леоновы и др.
При объединении колхоз стал носить имя Молотова, в 1957 г.— «40 лет Октября», а в начале 1950-го д. Веревское вошла в состав совхоза «Ледово».
На 1995 г. домов с постоянными жителями в д. Веревское уже не существовало.
Тип населенный пункт
Координаты 54°43'34'' с. ш. 38°24'45'' в. д.
Высота над уровнем моря 180 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 06:13, Заход - 20:37
Поблизости Большое Ильинское, Глебово-Змеево, Железня, Кишкино, Козлянино, Коростылёво, Лёдово (Лёдовский сельсовет), Острога, Пурлово, Труфаново

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фотографий пока нет

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт