Хворостянка

RSS
Сначала деревня называлось Хотяно, потом Хотянка и уже потом получило свое окончательное название – Хворостянка.
После Гражданской войны, в 1926 году в деревне числилось 29 дворов, в которых проживало 172 крестьянина, что составляло тогда в среднем 6 человек на двор. Крестьянские семьи в Хворостянке между собою жили в основном по-соседски мирно и дружно.
Несмотря на то что в Хворостянке не было своих ни школы, ни избы-читальни, ни церкви и ходить хворостякцам из-за этого приходилось в Васкачи, они все же по отношению к своей родной деревеньке были проникнуты патриотическим чувством. Когда в 1929-1930 годах встал вопрос о коллективизации, хворостянцы, как и их соседи, организовали колхоз (названный «Перелом»), причем без принуждения, чему, возможно, способствовало то, что большинство из них в материальном отношении жили на одинаковом уровне. Первым председателем правления колхоза был избран А. М. Чунарев.
Как и во всех коллективных хозяйствах, в «Переломе» трудились не за денежную плату, а за трудодни, которые оплачивались натуральной продукцией: зерном, овощами, кормами и т. д. Если б не война 1941-1945 годов, жизнь в Хворостянке, возможно, и наладилась. Но, к сожалению, это величайшее бедствие нанесло чувствительный удар и по деревне, которая надолго и в большинстве случаев навсегда лишилась крепких рабочих мужских рук. Жителям обессиленной войной Хворостянки довелось иметь дело и с восстановительным периодом 1940-х годов, и с реорганизацией села в 50-60-Х годах, И прочими преобразованиями, так и не приведшими к достижению стабильного высокого жизненного уровня. Нелегко им и в новую перестроечную эпоху, во время реформ.
По данным на 1995 год, в деревни Хворостянке осталось 2 двора и 3 постоянных жителя.
Тип населенный пункт
Координаты 54°51'20'' с. ш. 38°18'32'' в. д.
Высота над уровнем моря 148 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 06:01, Заход - 20:48
Поблизости Андреевское, Баскачи, Возцы, Горки, Знаменское, Кременье, Новосёлки, Спас-Детчин, Суково, Терново-1

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 5 из 5

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт