Толмачи

RSS
Село Толмачи расположено в центральной части Тверской области, в 45 километрах от города Лихославля. Стоит на Талицком ручье, который впадает в реку Светча – приток реки Тихвинки.
Местность была заселена людьми уже в эпоху неолита /каменный век/ 4 – 3 тыс. лет до н.э., что подтверждается археологическими исследованиями: на берегу реки Медведицы, в районе деревни Васильки /в 4-х километрах от села Толмачи/ найдена стоянка древнего человека.
Село Толмачи возникло не позднее 12 века. Происхождение названия села "Толмачи" народная легенда связывает с временами татаро-монгольского ига. Слово "толмач" на тюрском языке означает – "переводчик". Возможно в 13 веке село было местом сбора дани и в нем жили толмачи – переводчики.
Есть еще одна версия происхождения названия "Толмачи". Писцовая книга Бежецкой пятины 1545 года сообщает о "прочно осевших" в наших краях князей Толмачевых. Может быть поселение принадлежало им, в связи с чем и получило свое название.
Первое, известное сегодня, упоминание о селе Толмачи относится к 1545 году. В наших краях проходила разделительная черта между Московской Русью и Новгородской землей. Толмачи входили в новгородскую волость Забрусье – южную окраину Великого Новгорода и принадлежали Хутынскому новгородскому монастырю. Село стояло на перекрестке двух больших старинных трактов: Кашин – Вышний Волочек и Бежецк – Торжок, что способствовало его росту и развитию торговли.
В конце 16 начале 17 веков в результате непомерных налогов Ивана Грозного, голода, мора, а также "литовского разорения" русское население нашего края вымерло. В Толмачах не осталось ни одного жителя.
В середине 17 века, в царствование Алексея Михайловича Романова район села и сами Толмачи стали местом поселения карел из районов cеверо-западного Приладожья /Карельского уезда/ и Лопских погостов.
Первыми карелами пришедшими на пустошь Толмачи были, как указывается в исторических документах, Карпушка Юрьев с сыном Петрушкой.
В 1840 году Министерством императорского двора и уделов в селе была организована первая начальная школа. С 1864 года Толмачевская школа перешла в ведение Тверского губернского земства. Срок обучения с двух лет был увеличен до четырех.
Школа находилась при волостной конторе. В 1909 году земством была построена новая школа за парком. В 1859 году в Толмачах открывается еще и церковно-приходская школа.
В 1830 году возводится новый соборный каменный храм "Богоявления Господня", украшающий село и сегодня.
В феврале 1918 года устанавливается Советская власть. Весной 1918 года изъяты земли у зажиточных крестьян и церкви. Создан комитет бедноты для борьбы с кулачеством. В1929 году организована коммуна "Смычка". В 1930 году организуется первый колхоз "Красная Нива". Председатель – Иван Абрамов.
С 1929 по 1956 годы Толмачи были центром Новокарельского района.
В октябре 1930 года вышел первый номер районной газеты "Карельская правда". До 1939 года печаталась на 2-х языках.
В 30-е годы ведется большое жилищное строительство. В 1938 году – 9 сентября страшный пожар уничтожает старинную часть села /5 улиц/.
В конце 30-х годов закрывается церковь.
В годы войны в Толмачах находился военный аэродром. Есть братская могила погибших летчиков.
В 1960-1980 годы в Толмачах были: средняя школа, молокозавод, межколхозный лесхоз, лесничество, больница, аптека, гидрометеостанция, библиотека, гостиница, детский сад, детские ясли, дом культуры, ветлечебница, баня, пункт бытового обслуживания, пожарная часть, хлебокомбинат, почта, сберкасса, 5 магазинов, школьный интернат, аэродром.
В течение 1990-х годов многие предприятия и учреждения закрыты. Совхоз реорганизован в товарищество.
Тип населенный пункт
Координаты 57°25'49'' с. ш. 35°41'15'' в. д.
Высота над уровнем моря 179 метров
Часовой пояс UTC+4
Солнце (сегодня) Восход - 06:11, Заход - 21:00
Поблизости Ветча, Горки, Долганово, Дубниха, Климово, Козлово, Малая Березовка, Мирный, Мяммино, Черняево

Карта

Фотографии

Добавить фото
Фото 1 - 4 из 4

Комментарии

Комментариев пока нет.
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт